Директор СГСЭУ призвал мусульман перенять опыт РПЦ в сфере образования

2656

12 февраля 2014, 17:37

Сегодня в конгресс-холе ПИУ им. П.А. Столыпина прошел круглый стол, посвященный обсуждению реализации государственной национальной стратегии на территории Саратовской области.

Мероприятие было организовано региональным комитетом общественных связей и национальной политики.

Модератором дискуссии выступил министр-председатель комитета Борис Шинчук. Также участие в работе круглого стола принимали директор ПИУ Виктор Чепляев, директор СГСЭУ Сергей Наумов представители научной общественности, региональной Общественной палаты, эксперты, руководители национальных объединений и другие.

Борис Шинчук в своем приветственном слове обратил внимание, что зачастую многие события, которые "выплескиваются" на улицу, стараются перевести в сферу межнациональных и межконфессиональных отношений.

При этом, по словам министра, зачастую общество не замечает, что такое отношение является следствием дефицита правильного патриотического воспитания.

"Нужно ли заниматься воспитанием с детства? Что нам сделать, чтобы наше общество изменилось? С пониманием того, что генераторами общественного настроения являются Интернет и телевидение… Что сделать во взаимоотношениях общества и мигрантов? Хотя меня всегда удивляет это немножко, потому что мигрантов в Саратовской области – мизерное количество. И как они влияют на настроение в обществе? Как быть с теми, кто приезжает сюда и не принимает правил общежития? Что сделать, чтобы в сознании наших сограждан были другие мысли и отношение?", - обратился к участникам круглого стола министр.

Борис Шинчук рассказал о мерах, принимаемых органами исполнительной власти, в числе которых разработка программы гармонизации межнациональных отношений в районах области и реализации плана государственной стратегии национальной политики.

"Но самый прекрасный документ требует понимания ситуации в применении", - заметил министр.

Директор ПИУ Виктор Чепляев подчеркнул, что перечисленный министром комплекс задач обоснованно входит в число приоритетных в работе государства.

"Если говорить о вопросах, задачах поставленных председательствующим, я бы хотел коснуться вопроса анализа. Межнациональные отношения – очень тонкая материя. Здесь главное вопрос инструментов, с помощью которых мы можем исследовать эту сферу", - выразил точку зрения Чепляев.

В свою очередь, директор "Эконома" Сергей Наумов заметил, что "в стране отсутствует орган государственного управления национальной политикой".

"До сих пор этот вопрос так и не решен. И эти куцые  попытки назвать по другому Минрегион… Как ты его не называй – Минрегион так и будет Минрегион. А министерство по вопросам национальной политики в нашей многонациональной и мультиконфессиональной стране – дало бы один из ответов на вопрос.

Я говорил о необходимости хотя бы на уровне законодательного собрания региона создать комитет по вопросам межнациональных отношений. Воз и ныне там. Сливают комитеты, реформируют, но такого комитета нет. Наверное, если бы он был, многие вопросы могли решаться по-другому, в том числе бюджета. И комитет, который возглавляет Борис Леонидович, считаю, нужно делать полноправным министерством. Особенно после пугачевских событий. Тогда, наверное, вопросы решались бы по-другому", - сказал Наумов.

"Я напомню тем, кто забыл: 80% населения области – русские. Я, как русский человек по рождению, слабо представляю, как реализуются мои представления о национальной политике даже на уровне нашего законодательного собрания. Поэтому депутатам надо прислушаться", - считает Сергей Наумов.

Кроме того, директор СГСЭУ поставил вопрос о необходимости пересмотра вопроса подготовки исламских религиозных деятелей.

"У нас пришли молодые, амбициозные политики. Как говорил старожил этого здания, "профессоналы". Хотелось бы, чтобы эти "профессоналы" понимали, что у нас, я прошу прощения у мусульман, есть два небольших государства на арабском Востоке… Вот там все понимают. Там думают. Самое главное там финансируют! Финансируют то, что потом аукается у нас здесь! Это моя точка зрения.

А мы что можем противопоставить? Вопрос о том, что нам необходимо создавать свои религиозные учреждения, обучающие теологически образованных людей в исламской религии... Почему мы их должны готовить на деньги династий? Почему мы не можем все это сделать здесь? Почему нет ответа?! У нас работают прекрасные кадры, а высших учебных заведений нет. Опыт-то был! Но почему-то это все забыто. Можно спорить долго о роли Русской Православной церкви, но она то это все возродила! Думаю, братьям-мусульманам нужно этими примерами воспользоваться, а не направлять толпами молодежь в Египет, Катар, Кувейт, а потом получать то, что получается. Мы в состоянии это сделать. У нас величайшие исламские традиции! Есть достойные места, где можно готовить хороших исламских проповедников", - сказал Наумов.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости