Автовладельцы довольны возможностью проходить ТО в любом регионе

1781

20 февраля 2014, 17:32

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, посвященного новым правилам прохождения технического осмотра в РФ.

Выяснилось, что большинство респондентов (83%) знают о введении новшеств. При этом обо всех нюансах недавно внедренного порядка осведомлена лишь треть опрошенных (32%), а каждый второй имеет об этом лишь поверхностные представления.

ВЦИОМ отмечает, что похвастаться большей степенью просвещенности в вопросе новых правил ТО могут мужчины (35%), те, кому уже довелось проходить техосмотр "по-новому" (39%) и граждане со стажем вождения не менее 10 лет (38%). Примечательно, что основными источниками информации о нововведении стали рассказы родных и друзей (58%), ТВ-программы (50%), радиопередачи (22%), журналы и газеты (18%). Кроме того, респонденты черпали сведения с интернет-сайтов страховых компаний и других авторесурсов, а также из соцсетей.

Согласно результатам исследования, большая часть водителей (89%) в целом положительно относится к нововведениям.

"Особенно позитивно автовладельцы оценивают возможность прохождения ТО в любом регионе (97%), сокращение списка необходимых для этого документов (97%), а также исключение талона техосмотра из списка документов, которые водитель обязательно должен иметь при себе (94%). Положительную оценку (92%) получила и такая возможность, как прохождение ТО в любом аккредитованном дилерском центре, что может объясняться значительным уменьшением очередей", - сообщается в исследовании.  

Кроме того, итоги опроса свидетельствуют, что за последний год на четверть сократилась доля автовладельцев, проходящих ТО транспортных средств (с 77% до 58%). Причины кроются в изменениях, согласно которым новые автомобили (до 3 лет) проходить осмотр не должны, авто от 3 до 7 лет – проходят ТО 1 раз в 2 года, автомобили от 7 лет и старше проходят ТО каждый год. Реже других отдают свою машину на ТО молодые люди (50% 18-24-летних) и респонденты со стажем вождения не более года (48%), констатирует ВЦИОМ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости