Замглавы Роскомнадзора области: "Не исключено, что "Дождь" снова вернется в сетку вещания"

1802

24 февраля 2014, 16:43

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций не будет проверять операторов кабельного телевидения, отключивших телеканал "Дождь".

Информация об этом содержится в официальном ответе на обращение Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, который ранее попросил о проведении соответствующей проверки.

В письме указывается, что взаимоотношения кабельного оператора и лицензиата-вещателя регулируются Гражданским кодексом и в компетенцию Роскомнадзора не входят. Кроме того, представители госоргана заявляют, что "признаков нарушения ст. 13.16 КоАП РФ "Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации" и других норм законодательства РФ при отключении телеканала не усматривается, а оснований для организации внеплановой проверки операторов связи нет".

Скандал вокруг отключения "Дождя" корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" прокомментировал замруководителя управления Роскомнадзора по Саратовской области Александр Бидасюк.

"Действительно, взаимоотношения оператора кабельного телевидения и телеканала регулируются двусторонним договором и не являются сферой влияния Роскомнадзора. Кроме того, следует учитывать, что "Дождь" не входит в перечень обязательных телеканалов, а его отключение могло быть связано с коммерческой стороной вопроса. Вполне возможно, вещание телеканала было невыгодно с финансовой точки зрения. Сейчас, насколько мне известно, руководство канала заявило о своем согласии работать бесплатно, поэтому не исключено, что в ближайшем будущем "Дождь" снова вернется в сетку вещания. Однако пока нет никаких веских оснований для проведения проверки операторов со стороны Роскомнадзора. Возможно, какие-то прояснения появятся после того, как ФАС проведет свою экспертизу", - считает г-н Бидасюк.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости