УФАС заявило о недовольстве граждан работой "Саравиа"

2757

27 февраля 2014, 12:58

В 2013 году в управление ФАС по Саратовской области поступили 882 заявления (жалобы).

Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции рассказала и.о. руководителя ведомства Людмила Борисова.

По ее словам, данный показатель превышает цифры 2012 года на 12 заявлений, что свидетельствует о тенденции к увеличению обращений.

Борисова отметила, что за указанный период сотрудники управления рассмотрели 493 жалобы (в 2012 году - 456). В 2013 году в судебном порядке было обжаловано 70 решений (в 2012 году - 53), из них только 11 было отменено (в 2012 году - 7 решений).

По словам и.о. руководителя управления, в прошлом году с нарушителей взыскано штрафов на 5 млн. 14,9 тыс. рублей (в 2012 году – 13 млн. 219,3 тыс. рублей).

"Снижение суммы наложенных и взысканных штрафов объясняется изменениями в антимонопольном законодательстве. В настоящее время при выявлении нарушений наши сотрудники не могут сразу возбудить дело и наложить штрафные санкции; сначала они должны предупредить компанию о нарушении и предложить ей решить устранить его добровольно", - сказала Борисова, добавив, что в этом году управлением взыскано порядка 2 млн. рублей по штрафам, наложенным в 2013 году.

И.о. руководителя областного УФАС также сообщила, что основная масса жалоб касается сферы электроснабжения, а также деятельности естественных монополий.

В частности, граждане недовольны аэропортовой деятельностью ОАО "Саратовские авиалинии", которая уже неоднократно привлекалась к ответственности и штрафовалась за различные нарушения.

Борисова отметила, что за 2013 год в управление поступило 12 заявлений по факту увеличения стоимости некоторых товаров или услуг.

"Данные обращения были рассмотрены; по всем фактам было отказано в возбуждении дела, так как повышение цены было признано обоснованным", - сказала и.о. руководителя антимонопольной службы.

Она также добавила, что в управление часто жалуются на нарушения законодательства в сфере переоформления земли под жилищные застройки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости