Сбивший женщину водитель "Лэнд Крузера" может избежать ответственности

4028

21 марта 2014, 16:20

На дорогах Саратовской области нередки ДТП с участием пешеходов, попадающих под колеса дорогих иномарок.

Зачастую эти случаи получают огласку в региональных СМИ со ссылкой на официальные данные полиции и на этом история завершается.

ИА "Взгляд-инфо" решило на конкретном примере показать, как дается правовая оценка подобным инцидентам (с участием дорогих автомобилей, лихачей-водителей) и какую ответственность несут виновные лица.

4 января 2014 года на ул. Волжская автомобиль "Тойота Лэнд Крузер" под управлением 19-летнего водителя сбил на тротуаре 53-летнюю женщину. С места ДТП виновник скрылся.

Соответствующая информация содержится в официальном письме, поступившем в редакцию ИА "Взгляд-инфо", за подписью врио начальника ОГИБДД по г. Саратову Юрия Носова.

В ответе на запрос нашего информагентства сообщается, что принятыми мерами розыска был задержан 19-летний житель Саратова, имя которого Госавтоинспекция не называет.

В отношении нарушителя составлен административный материал по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ ("Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он является"), который в настоящее время направлен на рассмотрение мировому судье.

Решение до сих пор не вынесено.

Согласно указанной статье Административного кодекса, виновнику грозит наказание в виде полутора лет лишения права на управление транспортным средством либо арест до 15 суток.

Окончательное решение о наказании будет принято после административного расследования, которое проводят органы дознания ГИБДД по г. Саратову.

Примечательно, что степень тяжести причиненного вреда здоровью до сих пор не определена, как и не решен вопрос о возбуждении уголовного дела.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.74 1 2 3 4 5

Главные новости