Украинские власти не стали продавать памятник Кутузову саратовскому фонду

2156

25 марта 2014, 16:18

Совет украинского города Броды (Львовская область) решил не продавать саратовскому фонду "Православие и современность" демонтированный памятник полководцу Михаилу Кутузову.

Свое решение местные власти объяснили передачей бюста в войсковую часть.

Об этом сегодня сообщает "Интерфакс".

Сегодня в Фонд поступил официальный ответ от главы города Броды Анатолия Белея на предложение выкупить снесенный монумент.

"Согласно решению исполнительного совета Бродовского городского Совета, бюст выдающегося российского полководца М.Кутузова передан для установления и надлежащего содержания войсковой части А 2595 в городе Броды", - говорится в письме, подписанном градоначальником.

Напомним, памятник выдающемуся русскому полководцу Михаилу Кутузову был демонтирован 24 февраля.

Данный факт вызвал крайнее возмущение в Министерстве иностранных дел России.

К главе администрации города Броды обратился с письмом директор фонда "Православие и современность", депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин.

Автор обращения предложил выкупить монумент и подчеркивал:

"Стало известно о демонтаже памятника великому русскому полководцу Михаилу Кутузову в вашем городе и переносе его на территорию коммунального предприятия "Броды". Одним из направлений деятельности Саратовского регионального общественного фонда "Православие и современность" является сохранение культурных и исторических ценностей общества. За несколько лет своего существования наш фонд неоднократно финансировал различные мероприятия, связанные с культурной жизнью города, оказывал и оказывает помощь общественным организациям. Фонд считает такое местонахождение монумента недопустимым и выражает готовность выкупить снесенный памятник".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости