Резкий рост доходов чиновников станет основанием для уголовного преследования

2570

2 апреля 2014, 09:44

Депутат Госдумы РФ, бывший глава саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин выступил соавтором законопроекта, предполагающего введение дополнительных мер для борьбы с коррупцией среди чиновников.

Главным инициатором внесения поправок в УПК РФ стал непосредственно руководитель коммунистической партии Геннадий Зюганов.

В соответствии с положениями документа, основанием для возбуждения уголовного дела в отношении должностного лица должно стать резкое увеличение имущества, превышающее его законные доходы. При этом в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что поводом для проверки того или иного чиновника или депутата может стать обогащение на миллион рублей и выше.

Целесообразность принятия поправок объясняется реализацией ст. 20 Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной Россией в 2006 году. Изменения, по замыслу парламентариев, должны коснуться ст. 14 и ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Поводом для возбуждения уголовного дела должно стать постановление прокурора, уточняется в законопроекте.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости