Главред "Эха Москвы" увидел прогресс в деятельности "блондинки" Баталиной

6953

13 июня 2014, 15:56

Сегодня в Саратове состоялась пресс-конференция представителей радиостанции "Эхо Москвы".

В ней принимали участие главред федерального СМИ Алексей Венедиктов, его первый зам Сергей Бунтман, политический обозреватель Антон Орех и автоэксперт Александр Пикуленко. Модератором мероприятия выступила руководитель саратовского "Эха" Ольга Радина.

Как пояснил главред "Эха Москвы", автопробег проходит по городам, в которых вещает радиостанция; идея этой акции принадлежит Александру Пикуленко.

Пикуленко, со своей стороны, добавил, что во всех регионах дороги "хиленькие-кривенькие" и "давно уже получили травмы".

"Обидно, потому что хочется иметь хорошую инфраструктуру в нашей стране, ведь она сама красивая", - сказал он.

По словам Венедиктова, он приехал (на самолете, отдельно от участников автопробега) в Саратов как член Общественного совета при Министерстве обороны РФ в связи с реализацией проекта по кодификации захоронений воинов Великой Отечественной войны. В областном центре он сегодня встречается с добровольцами, которые занимаются решением этой проблемы.

Венедиктов также подчеркнул, что инициатором включения области в патриотический проект был первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Он добавил, что именно наш известный земляк попросил его приехать в Саратов, так как всецело поддерживает реализацию данного начинания.

"Надо понять, как это делать. Люди должны знать, где похоронены их деды и прадеды", - сказал он, добавив, что этот вопрос уже обсужден с вице-губернатором Денисом Фадеевым.

Отвечая на вопрос, что он думает о Изборском клубе и его главе Александре Проханове, Венедиктов сказал: "Господин Проханов и его идеология вносят дискуссионную струю, и это позитивно, поэтому 12 лет он имел у нас свой час, и сейчас у нас выступает его сын, который еще более радикален. Мы относимся к слушателям, как к людям, которые сами делают свой выбор".

Он также добавил, что его задачей было "не сделать маленькое уютненькое радио", а ориентироваться на широкую аудиторию.

Говоря о впечатлениях от Саратовской области, Венедиктов заявил: "Я турист. Я сегодня побывал в Национальной деревне, и мне понравилась идея. Это очень мощный ресурс для туризма, но для меня было удивительно, что там мало народа. Потенциально, это мощная туристическая Мекка. Для туризма это точка роста".

Он также посоветовал развивать Национальную деревню, вкладывать в нее средства, и она обязательно будет приносить прибыль.

"Я готов был там оставить деньги, но это было раннее утро и там было все закрыто", - добавил он.

На вопрос об освещении в СМИ ситуации на Украине, в том числе, и на "Эхе Москвы" главред радиостанции ответил: "Совершенно очевидно, что мы не понимаем, что происходит на Украине. Каждый журналист, работающий на войне, видит только то, что он видит. Журналисты, которые работают на одной стороне, становятся заложниками воинского братства. Поэтому мы направляли журналистов по обе стороны. Человек вообще не может оценивать ничего объективно, поэтому нужно представить баланс мнений и баланс позиций".

По его словам, от "Эха" на Украину командировали, прежде всего, журналистов-мужчин, хотя, как подчеркнул он, туда посылали и женщин, которые сами заявляли о своем желании.

По поводу возможных досрочных выборов губернатора в Саратовской области Венедиктов сказал, что идея о ротации глав регионов назрела у президента еще полтора года назад.

"Я не думаю, что Саратовская область будет исключением. Если она была бы этим исключением, я бы об этом знал", - сказал он.

Кроме того, главный редактор "Эха" дал характеристику представителям Саратовской области в Государственной думе (в том числе и Валерию Рашкину). При этом он прокомментировал недавнее высказывание парламентария-газорезчика Валерия Омельченко, назвавшего Карла Маркса и Фридриха Энгельса "двумя евреями, которые не были в России и написали "Капитал".

Венедиктов отметил, что ему хорошо известна Ольга Баталина. "Как и всех блондинок, я ее нежно люблю и делаю скидку на то, что она блондинка", - иронично высказался журналист.

Говоря о качестве депутатского корпуса Госдумы и Омельченко, в частности, главный редактор приветствовал возвращение к смешанной системе выборов (по спискам и по мажоритарным округам).

"Этот случай (комментарий Омельченко – авт.) свидетельствует о том, что депутатам нужно устроить курсы повышения квалификации хотя бы до уровня 7-го класса. Депутат – это профессия, к ней надо готовиться. Профессионально эти люди не вырабатывают законы. Скамейка запасных оказалась очень короткой: поставили паровоз, а в список включили кого угодно. Баталину и Рашкина я отмечу как людей, которые очень быстро росли в Москве, и это было видно по качеству законотворческой деятельности. У них виден прогресс, эти люди обучаются", - заявил спикер.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.76 1 2 3 4 5

Главные новости