В регионы ПФО прибыло почти 24 тысячи беженцев из Украины

2186

1 августа 2014, 10:46

Вчера в Нижнем Новгороде полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел окружное совещание по вопросам оказания помощи беженцам из Украины.

В мероприятии приняли участие руководители территориальных подразделений МВД, ФСБ, МЧС, ФМС, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда, Государственной инспекции труда, региональных органов власти и оперативных штабов.

Совещание проходило в режиме видеоконференции, в ходе которой руководители территориальных подразделений органов власти доложили полпреду о ситуации с размещением и социально-бытовым устройством граждан Украины на территории регионов округа.

Так, по состоянию на 31 июля в регионах ПФО уже находится почти 24 тыс. вынужденных переселенцев из Украины, большая часть которых - 18,4 тысяч человек - прибыли самостоятельно.

По словам Михаила Бабича, для координации действий создана правительственная комиссия под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака. Указом президента России от 25 июля 2014 года внесены изменения в Государственную программу содействия переселению соотечественников, которые позволят участвовать в ней гражданам, получившим временное убежище.

"Срок оформления этого статуса сокращен до трех дней. 1 августа вступает в силу соответствующее постановление Правительства РФ. Все это существенно упростит участие в Госпрограмме и последующее получение российского гражданства.

ФМС, в свою очередь, готовит нормативные акты, предусматривающие упрощенный порядок оформления гражданства лицами, получившими временное убежище.

Распоряжением Правительства России предусмотрено выделение ФМС России необходимых средств на решение вопросов предоставления убежища, занятости и компенсацию затрат регионов, готовых принять граждан Украины", - отметил полпред.

Михаил Бабич обратил особое внимание участников совещания на то, что эти средства выделяются на конкретные цели и должны быть израсходованы по назначению - на содержание граждан Украины в центрах временного размещения; оплату проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории России; проведение обязательного медицинского освидетельствования. Регионам полпред рекомендовал совместно с территориальными органам ФМС подготовить предложения по возмещению затрат.

В ходе встречи перед федеральными и региональными органами власти был поставлен целый ряд задач, в частности, оказание поддержки переселенцам, являющимся инвалидами, нуждающимся в высокотехнологичной медицинской помощи.

Также полпред обратился к руководителям регионам с призывом изыскать возможности для помощи людям в оформлении правового статуса на территории России, начиная от отсутствия необходимых документов и заканчивая отсутствием денег на госпошлины с последующей компенсацией этих затрат из федерального бюджета.

По итогам совещания Михаил Бабич поставил задачу, в первую очередь, по информированию вынужденных переселенцев об их правах и помощи, которую они могут получить. Для этого в отделениях ФМС в регионах округа будут созданы информационные стенды, выпущены методические пособия.

Полпред поручил организовать в пунктах временного размещения постоянно действующие рабочие группы, в состав которых войдут специалисты образования, здравоохранения, миграционной службы, которые смогут детально разъяснять всю информацию беженцам, чтобы каждый человек мог получить необходимую консультацию.

"Региональные органы власти, в свою очередь, смогут сформировать "входную социальную карту", где будет отражена информация, связанная с размещением человека, его состоянием здоровья, необходимостью устройства детей в учреждения образования, трудоустройства взрослых. Причем такая работа должна быть проведена повсеместно", - подчеркнул Михаил Бабич.

Завершая работу совещания, полпред отметил, что его аппарат совместно с регионами глубоко и детально анализирует ситуацию и оперативно прорабатывает предложения.

"По итогам сегодняшнего совещания буду докладывать очередной пакет предложений на предмет оперативного внесения изменений в нормативно-правовую базу. В дальнейшем также нужна наша совместная кропотливая работа, чтобы ликвидировать все пробелы в законодательстве и правоприменительной практике и создать необходимые возможности для регионов, чтобы эффективно проводить эту работу в правовом поле", - заявил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости