На землях НИИ "Юго-Востока" построят парк и зверинец

4624

29 октября 2014, 15:59

Сегодня в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация проектов городского парка на землях НИИ "Юго-Востока". Мероприятие проходит под эгидой Общественной палаты региона.

В самом начале мероприятия выступил председатель ОП Александр Ландо. По его словам, "с инициативой разместить на землях НИИ "Юго-Востока" новый парк выступил губернатор Валерий Радаев".

"В данном случае, я не лукавлю", - признался общественник. Александр Ландо подчеркнул, что был соблазн возвести там многоэтажки или разместить какой-нибудь "универмаг", но в итоге приняли решении построить горпарк.

Ландо добавил, что студентами СГТУ имени Юрия Гагарина уже подготовлены две концепции парка, которые имеют принципиальные различия. В основе одной из них лежит космическая тема (тематический парк "Галактика), а второй имеет отношение к сельскому хозяйству - "более классический" (парк "Вавиловский").

"Как цветной сон", - позитивно оценил космический проект директор цирка Иван Кузьмин.

"Мы рождены, чтобы сказку сделать былью", - вторил ему глава ОП Александр Ландо.

Далее свой проект презентовали представители Торгово-промышленной палаты региона. По их предложениям, объем капиталовложений для реализации проекта составит 2,6 млрд. рублей на 2-3 года. Ожидаемое количество посещений превысит 3 миллиона человек в год. По их словам, проект ориентирован на самоокупаемость и предполагает размещение дельфинария, цирка "Шапито", передвижного зоопарка, вертолетной площадки и других объектов. По замыслу авторов, новый парк будет носить название "Юго-Восток".

Все проекты предполагают наличие обычного и контактного зоопарков.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости