ГИБДД и "юные помощники полиции" дарили подарки автолюбителям

1822

8 декабря 2014, 17:06

ГИБДД региона и "юные помощники полиции" в преддверии наступающего нового года провели совместную акцию, адресованную всем водителям. Об этом сообщается на сайте регионального управления Госавтоинспекции.

В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, перед началом новогодних каникул стражи порядка и ученики школы №17 Вольска и ЦДО "Радуга" обратились к водителям с просьбой быть внимательнее и осторожнее на зимней дороге.

В рамках акции водителям сообщали, что "несчастные случаи зачастую происходят по вине шоферов, которые, увидев бегущих детей, не всегда снижают скорость, считая, что те успеют перебежать дорогу. Практика показывает, что водители нередко воспринимают детей, как взрослых пешеходов, не понимая особенностей их физиологического поведения. Также часто не замечают детей на проезжей части из-за их маленького роста.

Каждому водителю ребята вручили сделанные своими руками новогодние сувениры и памятки. В них еще раз упоминалось об ответственном отношении к ПДД.

В ходе проведения акции сотрудники ГИБДД еще раз напомнили взрослым о необходимости быть предельно внимательными всегда, а в новогодние праздники особенно, поскольку на улицах и дворах окажется много детей на каникулах.

"Не забывайте, что в силу возрастных особенностей поведения дети не всегда понимают опасность игр вблизи и на проезжей части. Они легко увлекаются игрой, не замечая опасности. Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили. Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети зачастую невидимы для водителей, - а это опасно для жизни! Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Запомните: обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу", - сообщается на сайте ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости