В областной думе обсудили концепцию ФЗ "О культуре в РФ"

1856

17 декабря 2014, 12:42

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике. На повестке дня значился единственный вопрос, касающийся проекта ФЗ "О культуре в Российской Федерации".

Глава комитета Владимир Писарюк отметил, что сегодня предлагается "обсудить концепцию документа". При этом он добавил, что сейчас отношения в сфере культуры регулируются законом, который принят в 1992 году. "Детали проекта закона будем обсуждать позже. Сейчас мы можем спокойно поработать над концепцией", - сообщил парламентарий.

Директор театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров обратил внимание на отдельную статью, которая касается предоставления грантов учреждениям культуры. Он воспользовался случаем и коротко рассказал о текущей ситуации в его театре, а также спектаклях, которые были недавно поставлены на сцене.

Директор областной научной универсальной библиотеки Людмила Канушина отметила, что "конкретику можно вносить позже, но документ очень важен и своевременен". Перечислив некоторые предложения, она особый акцент сделала на необходимости законодательно закрепить бесплатный доступ в Интернет в библиотеках.

Глава комиссии Общественной палаты по культуре, руководитель цирка имени Братьев Никитиных Иван Кузьмин отметил, что ранее в законодательстве были "размывчатые понятия".

"Даже не было понятия "культура". Сейчас основные понятия есть. Но есть другая проблема, которая может коснуться нас всех. Она касается экономических гарантий деятельности. В двух пунктах речь идет о гарантированном выделении средств в привязке к уровню оплаты труда не ниже средней по экономике в регионе. Но ни для кого не секрет, что основные расходы: зарплата и ЖКХ. Наше предложение: опять включить здесь и написать о гарантиях по обеспечению коммунальных услуг", - заявил Кузьмин и подчеркнул, что "в целом закон радует".

Глава управления по культуре администрации города Алексей Комаров был лаконичнее. По его мнению, "закон хороший и надо ждать, когда его примут".

Другие участники дискуссии подняли вопрос о финансировании образования в сфере культуры. По их словам, пока выделение средств идет по остаточному принципу. При этом требования к помещениям, где проходят занятия, аналогичны другим образовательным учреждениям.

"Директор такого учреждения становится на позицию фокусника, чтобы, не имея ничего, сделать хоть что-то. Мы всегда находимся в каком-то жутком унизительном положении даже среди коллег", - заявила одна из участниц заседания.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости