Депутаты Омельченко и Максимов возглавили список лентяев ГД

3767

29 января 2015, 13:58

Депутаты Госдумы от Саратовской области Валерий Омельченко и Василий Максимов попали в список лентяев, составленный федеральным СМИ.

Исследование деятельности народных избранников провела "Лента. ру" совместно с Институтом приоритетных региональных проектов.

Как отмечает издание, работа большинства депутатов за время их пребывания на Охотном Ряду сводится к тому, что они за компанию подписываются под законопроектами, не инициируют ни одного закона, призванного улучшить жизнь в стране. У них нет никакой работы в комитетах, ни одного яркого выступления на пленарном заседании. Их имена редко упоминаются в СМИ. А зарплата депутата Госдумы не маленькая: с 1 сентября 2014 года - 450 тысяч рублей в месяц. Чем же они заняты, попытались выяснить журналисты.

"Бывший слесарь-ремонтник из Саратовской области Валерий Омельченко в прошлом году не внес ни одного законопроекта, за всю свою деятельность в Думе с апреля 2012 года подписался только под тремя.

Его земляк Василий Максимов, главврач горбольницы, за минувший год также не предложил ни одного закона и ни разу не выступил на пленарных заседаниях", - говорится в сообщении.

По мнению генерального директора Института приоритетных региональных проектов Николая Миронова, пассивные депутаты есть во всех фракциях. Больше всего в "Единой России" и КПРФ по причине их общего численного превосходства.

"В ЛДПР и "Справедливой России" депутаты, в принципе, активные. У справороссов лишь четыре депутата подписались менее чем под 10 законами. Среди них — ученый-медик, бывший гендиректор обанкротившегося производителя алкоголя "Байкалфарм" Иринчей Матханов. В ЛДПР недостаточно энергичен Эдуард Маркин, представляющий Пермский край", - отмечает Николай Миронов.

Специалист по проблемам законотворчества, доцент кафедры госуправления Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман рассказала, как обычно в Госдуме проходит работа над коллективными законопроектами.

"Автор (реже двое) готовит документ (или получает его от автора, например из министерства или из коммерческой структуры) и обходит своих коллег по комитету или фракции с просьбой подписаться. Одинокая подпись выглядит несолидно, а чем больше друзей автор сумел собрать, тем реальнее шансы проекта на одобрение", - поясняет она.

Также эксперты выделяют в "особый тип неактивных депутатов" бывших крупных чиновников и миллиардеров.

"Меньше всего следов участия в законодательном процессе у единоросса Юрия Эм. Военный деятель, генерал-майор и Герой России не подписался ни под одним законом. Эм получал мандат дважды: в декабре 2011-го и в ноябре 2013 года. А в промежутке работал вице-премьером Ставропольского правительства", - пишет "Лента.ру".

В завершении публикации эксперты приводят список народных избранников, кто активен в регионе, в работе с избирателями, в партийном строительстве или в думском комитете, в различных комиссиях и рабочих группах, на пленарных заседаниях. Имен депутатов из Саратовской области в нем нет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.85 1 2 3 4 5

Главные новости