Предложено продлить программу бесплатной приватизации в России

3007

4 февраля 2015, 16:40

Первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Елена Николаева ("ЕР") предложила продлить программу бесплатной приватизации для некоторых категорий населения. Также она просит позволить малоимущим гражданам возвращать государству приватизированное ранее жилье.

Об этом сообщает "Взгляд".

"Поскольку 1 марта 2015 года заканчивается бесплатная приватизация жилья, то я данным законопроектом предлагаю с одной стороны продлить бесплатную приватизацию для детей-сирот и тех граждан, которые встали на очередь на получение жилья до 1 января 2013 года, но также дать возможность малоимущим гражданам деприватизировать это жилье", - заявила Николаева.

Она отметила, что после возврата государству, квартиры останутся в эксплуатации этих граждан на условиях социального найма. Единственное ограничение - такое жилье нельзя продать или сдать в аренду.

"Эта норма социально ориентирована, особенно для малоимущих, которые не могут в полной мере платить и налоги соответствующие, и отчислять деньги на капитальный ремонт как собственники. Поэтому, мне кажется, достаточно разумным дать им возможность деприватизировать это жилье", - добавила депутат.

Напомним, бесплатной приватизацией человек может воспользоваться единожды. Те, кто не успеет до конца программы осуществить регистрацию права собственности на недвижимость, будут выкупать жилье у муниципалитета по рыночной стоимости.

Начало бесплатной приватизации было положено в 1992 году, процесс должен был завершиться к началу 2007 года. Однако из-за большого количества желающих программу продлевали три раза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.64 1 2 3 4 5

Главные новости