Сергей Пускепалис представил в Саратове "Приключения Солнышкина"

2343

13 февраля 2015, 18:10

Сегодня в ТЮЗе имени Киселева в Саратове состоялась пресс-конференция, посвященная новой постановке театра "Приключения Солнышкина". Представлял новинку известный российский актер, режиссер-постановщик Сергей Пускепалис.

В общении с журналистами приняли участие худрук театра Юрий Ошеров и сын автора пьесы Андрей Коржиков. Переработал произведение наш земляк писатель Алексей Слаповский.

"Это инициатива не только моя, но и всех моих земляков. Только благодаря их усилиям эта пьеса ожила. Мы ставим спектакль к юбилею памяти Юрия Киселева. К этой дате нужно относиться очень серьезно, по-особому. Ведь он руководил театром более 50 лет. Это важно", - сказал в начале встречи Сергей Пускепалис.

По его словам, время появления спектакля и само произведение - совпали.

"Все здесь связано, совпали мои любови – любовь к театру, к Саратову, к людям", - заявил он.

Юрий Ошеров сообщил, что Пускепалис хотел еще несколько лет назад поставить спектакль на этой сцене. Но помешала учеба в столице и другие режиссерские работы.

"Коржиков родился еще тогда", - пошутил худрук театра.

"Я рад, что он не оставил своей мечты и, вот, 20 лет спустя, он осуществляет свою мечту. Мне отрадно, что наши ученики, наши земляки, саратовцы решили воплотить ее в жизнь", - добавил Ошеров.

"Это наш семейный праздник. Я плакал, когда увидел декорации корабля, моря и другого. Это событие уникальное, потому что любимая книжка нескольких поколений ожила", - сказал сын автора пьесы Андрей Коржиков.

Режиссер-постановщик признался, что впервые он попал в театр только в 15 лет, когда приехал в Саратов с Чукотки. Тогда он увидел впервые пьесу Киселева.

"Там люди пели и танцевали. Я считаю, что важно, чтобы пьеса была внятной и понятной", - сказал Сергей Пускепалис.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости