Немецкая писательница представила в Саратове книгу "Djihad Paradise"

2302

7 апреля 2015, 19:17

В эти минуты в Саратовской областной научной библиотеке проходит пресс-конференция с участием писательницы Анны Кушнаровой (Германия). Автор представила вниманию публики свое произведение – роман "Djihad Paradise".

"Многие путают понятие ислам и  радикальное исламское направление. У меня есть множество друзей, которые исповедуют ислам - они прекрасные люди. Я считаю, что необходимо понимать разницу между этими вещами", - считает Анна.

Писательница пояснила, что книга – это история любви мальчика, исповедующего радикальное направление ислама, и простой немецкой девочки.

"Мальчик – шахид – получил задание взорвать большой торговый центр в Берлине накануне Рождества, а девочка, которую он любил, узнав об этом, бросает его. Так начинается роман, развязка которого непредсказуема", - рассказывает Анна.

Писательница прочитала отрывки из своего произведения на немецком языке. Для саратовцев по-русски прочитала главы из книги актриса ТЮЗа Жанна Волошина.

Анна Кушнарова считает, что ее книга "непростая".

"Я очень рада, что Саратов так дружелюбно меня встретил. И здесь я могу представить свое произведение. Тема, которой я касаюсь, довольно сложная, щекотливая. К написанию книги меня подтолкнул рассказ одного человека, который в Египте встретил такого "воина". Этот человек не захотел там оставаться. Он вернулся в Германию. Очень часто звучит такая тема, как постановка знака равенства между исламом и терроризмом.  С моими друзьями, исповедующими ислам, мы часто говорим о том, что необходимо как-то затронуть эту тему, нужно говорить об этом. Необходимо разделять ислам и исламский терроризм, поскольку это абсолютно разные вещи", - считает гостья из Германии.

Новая книга уже поступила в библиотечный фонд, правда, только на немецком языке. Сотрудники библиотеки выразили надежду, что кто-нибудь из саратовских студентов переведет книгу на русский язык.

Возглавляет областную научную библиотеку Людмила Канушина. Общее кураторство над библиотечной системой осуществляет министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова.

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости