Росавиация рассмотрит просьбу о разрешении на строительство нового аэропорта

5084

10 апреля 2015, 11:37

Проект нового аэропорта Саратова получил положительное заключение "Главгосэкспертизы России".

Об этом сегодня ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе в ОАО "СарАэро-Инвест" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов"; один из заказчиков строительства объекта). 

"Получено положительное заключение на проектную документацию по строительству нового аэропортового комплекса "Центральный" в г.Саратове". Новый международный аэропорт "Центральный" - это комплексный проект, включающий три составляющие – аэродром (федеральная часть), служебно-техническая территория (инвестиционная часть) и внешние коммуникации (региональная часть).

Генеральным проектировщиком аэровокзального комплекса и других объектов аэропортовой инфраструктуры выступила российская Группа Компаний "Спектрум", а корректировкой ранее разработкой проектной документации по строительству аэродрома занимались "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект" и "ТрансПроект СПБ" из Санкт-Петербурга.

По федеральной части заказчиком строительства является ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", по инвестиционной части – ОАО "СарАэро-Инвест".

Новый международный аэропортовый комплекс "Центральный" возводится с 2013 г. в 1 км от села Сабуровка Саратовской области. Общая площадь нового пассажирского терминала составит 23 тыс. кв. м, пропускная способность 570 пассажиров в час, и 1 млн пассажиров в год. Изменения, внесенные в ранее разработанный проект по строительству аэродрома предусматривают, в том числе,  усиление прочности взлетно-посадочной полосы нового аэропортового комплекса и увеличение её длины с 2650 м до 3000 м, что позволит принимать современные широкофюзеляжные дальнемагистральные воздушные суда.

Проект строительства аэропортового комплекса "Центральный" включен в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)", - говорится в сообщении компании.

"Получение положительного заключения экспертизы – важный этап в реализации проекта по строительству нового аэропорта, - отмечает исполнительный директор ОАО "СарАэро-Инвест" Юрий Моисеев. - Это итог многомесячной кропотливой и напряженной работы большого коллектива специалистов Холдинга "Аэропорты Регионов", сотрудников более 20 проектных организаций, представителей федеральных и региональных органов власти. Теперь мы имеем все основания обратиться в Росавиацию для получения разрешения на строительство".

Справка

 "Аэропорты Регионов" – крупнейший аэропортовый холдинг России по объемам пассажиропотока среди региональных аэропортовых холдингов, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова", реализующий проекты с объемом частных инвестиций свыше 30 млрд руб.

На сегодняшний день в холдинг "Аэропорты Регионов" входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Совокупный пассажиропоток по итогам 2014 г. вырос на 8,5% и составил

10 млн 377 тыс. 461 человек. Кроме того, УК "Аэропорты Регионов" реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости