Ступени Победы. 2 мая 1945 года

2111

2 мая 2015, 10:00

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

2 мая 1945 года войска 1-го Белорусского фронта при содействии войск 1-го Украинского фронта после упорных уличных боев завершили разгром Берлинской группы немецких войск и полностью овладели столицей Германии – городом Берлин.

Советские танкисты и пехотинцы при поддержке артиллеристов и гвардейцев-минометчиков сломили сопротивление немцев, укрепившихся в парке Тиргартен. Продвигаясь с севера и юга, войска Красной Армии соединились на шоссе, проходящем по центру парка. Тем самым главный оплот противника в Берлине был разгромлен советскими войсками.

Ожесточенные бои произошли также в районе парка Фридрихс-Хайн. Гитлеровцы, опираясь на сильно укрепленные дома и уличные баррикады, яростно сопротивлялись. Советские штурмовые группы, усиленные танками и орудиями, настойчиво продвигались вперед, выбивая гитлеровцев из укрытий. Умелыми и решительными действиями войска Красной Армии дробили вражеские силы на отдельные изолированные друг от друга части и уничтожали их.

Подавленные и деморализованные немецкие солдаты и офицеры группами и в одиночку стали бросать оружие и сдаваться в плен. Начальник обороны Берлина генерал от артиллерии Вейдлинг 2 мая перешел в расположение советских войск и заявил, что Берлинский гарнизон капитулирует. В 15 часов немцы прекратили сопротивление, сложили оружие и сдались в плен. Овладев Берлином, доблестная Красная Армия одержала блестящую победу и навеки прославила свои боевые знамена.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости