Саратовский ветеран рассказал о знакомстве с маршалом Жуковым

1680

8 мая 2015, 10:23

В преддверии Великой Победы саратовские общественники совместно с сотрудниками управления МВД России по Саратову поздравили с праздником участника Великой Отечественной войны Рашида Рассулова.

"В доме у ветерана побывали подполковник полиции Сергей Черников, член Общественной палаты Саратовской области Владимир Ташпеков, эксперты комиссии по этике и регламенту Общественной палаты Николай Павлюк и Анна Васильева.

Рашид Рассулов рассказал, как в 1942 году юным пареньком он отправился на войну. Он воевал сначала в пехоте, потом в артиллерии, дослужился до командира расчета. Освобождал от врага Украину, Белоруссию, Прибалтику, Болгарию, Чехословакию. Штурмовал Берлин. Последние девять месяцев входил в состав  личной охраны маршала Победы Г.К. Жукова!

Рашид Рассулович отчетливо помнит  все свои  фронтовые годы и очень гордится знакомством с легендарным полководцем. Несмотря на почтенный возраст (в декабре 2014-ого родные и друзья поздравляли его с 90-летием) ветеран активно участвует во всех мероприятиях, посвященных юбилею Победы.

Но больше всего он удивил гостей своими государственными наградами республики Беларусь, Чехии,  Украины. Почетная грамота Совета ветеранов Украины в этом году была вручена Рашиду Рассуловичу за личный вклад, мужество и стойкость, проявленные при освобождении Украины от фашистских захватчиков. 

В завершении встречи Рашид Рассулов передал с гостями особую благодарность губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, начальнику ГУ МВД России по Саратовской области Сергею Аренину и начальнику Управления МВД России по Саратову Александру Макарову за заботу и внимание, которое оказывается ветеранам", - сообщили в комитете общественных связей и национальной политики области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости