"Взгляд-культура" представляет виртуальную выставку работ юных архитекторов

3746

3 июня 2015, 16:46

ИА "Взгляд-инфо" в постоянной рубрике "Взгляд-культура" представляет фантазии будущих зодчих из архитектурной студии ПРОУН.

Эта студия хорошо известна в Саратове: уже в течение семнадцати лет дети в возрасте от 6 до 16 приходят в Дом архитекторов на улицу Первомайскую и там становятся творцами, художниками, архитекторами, дизайнерами.

"Они рисуют, делают макеты, придумывают свои здания и целые города, – рассказывает руководитель ПРОУНа Марина Брынза. – А мы, взрослые, помогаем детям разбудить фантазию, показываем им технологии, говорим с ними об истории саратовской, российской, мировой архитектуры".

В начале лета в ПРОУНе  проходит традиционная акция по итогам года. Старшие ребята показывают свои лучшие работы, объединенные общей идеей. В этом году творческой темой для осмысления были "Миражи архитектуры".

По их мотивам подростки придумали, что волжская набережная может быть похожа на Сады Семирамиды. Научный центр "Атлантида" решен в стиле конструктивизма 1920-30-х годов, в "Капитанских островах" читаются мотивы архитектуры постмодернизма и графика старого саратовского яхт-клуба. Арт-объект "Арка триумфальной безответственности" сделан и вовсе из мусора, в стиле поп-арт – чтобы, проезжая сквозь нее, люди задумались об экологии.

Посмотреть фантазийные творения будущих зодчих пришли не только их родители и друзья, но и председатель регионального отделения Союза архитекторов России Вячеслав Цой, завкафедрой "Архитектура" СГТУ Сергей Дядченко, доценты Ольга Клочкова и Нина Фурман, завкафедрой "Дизайн архитектурной среды" СГТУ Виталий Кудрявцев, старший научный сотрудник Радищевского музея Александра Жукова.

Предлагаем посмотреть работы юных архитекторов студии ПРОУН и читателям ИА "Взгляд-инфо". Сегодня в рубрике "Взгляд-кульутра" представлены 14 проектов этого года, показанных в Доме архитекторов. Смотрите, оценивайте их, голосуйте, а также принимайте участие в нашем традиционном читательском конкурсе. С его условиями можно ознакомиться на странице проекта.

Проголосовать за работы можно здесь.

Фото Валерии Каминской

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости