НИИ кардиологии будет оптимизирован. Мнение директора института

6993

20 июля 2015, 19:08

В текущем году должны завершиться структурные изменения в отрасли здравоохранения Саратовской области.

На баланс региона будут переданы 53 медицинских учреждения, в том числе саратовский "НИИ кардиологии".

Своим видением происходящего поделился в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" директор и один из основателей Саратовского научно-исследовательского института кардиологии, доктор медицинских наук, профессор Павел Довгалевский.

"Решение принято на федеральном уровне. Касается оно не только нас, но и очень многих научно-исследовательских институтов. Насколько я понял, крупные центры Москвы и Петербурга сливаются или уже слились, некоторые вообще ликвидированы, а нас передали в область", - отметил профессор.

Он рассказал о том, что с 1 января научная деятельность "НИИ кардиологии" передана Саратовскому медицинскому университету. Здесь образован "НИИ кардиологи при СГМУ им. Разумовского" - работают 10 докторов медицинских наук и 15 кандидатов наук.

С 3 августа текущего года базой НИИ станет Областной клинический диспансер. При этом НИИ сохранит самостоятельность и продолжит работу над научными проблемами кардиологии.

Ученый подчеркнул, что при оптимизации научно-исследовательского института "никто не пострадал". Сотрудники, начиная с санитарок и заканчивая врачами, перейдут в Областной кардиологический диспансер.

"Ни материально, ни как-то еще они не пострадали. Хотя, конечно, федеральное финансирование было более серьезным", - отметил врач.

Обеспокоенность Павла Довгалевского вызывает судьба дорогостоящего оборудования НИИ.

"У нас высокотехнологичное оборудование - на семьсот миллионов рублей. Оно требует ухода. Оно требует ремонта", - переживает он.

Личное отношение к грядущей оптимизации и образованию Областного кардиологического диспансера вместо знаменитого НИИ Павел Довгалевский определил как "нейтральное".

"Я не большой сторонник этой оптимизации, но раз такое произошло и врачи не пострадали, то ничего страшного. Пострадал кто? Бухгалтерия, вспомогательные службы... Но для больных это не принципиально. Мое отношение к этому - нейтральное. Посмотрим, как будет работать", - сказал он и отметил, что в планах минздрава еще один шаг оптимизации - присоединение к диспансеру 2-й городской клинической больницы.

"Наверное, это будет неплохо", - резюмировал доктор медицинских наук.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.3 1 2 3 4 5

Главные новости