Областные чиновники обещают заменить амбарную крышу ТЮЗа до 31 декабря

2854

21 августа 2015, 12:26

В проектно-сметной документации на восстановление ТЮЗа им Киселева на улице Вольская в Саратове изначально не было работ по восстановлению лицевого фасада.

Об этом сегодня во время рейда по стройплощадке заявил председатель комитета капитального строительства региона Алексей Решетников.

По его словам, "будем готовить новый конкурс для проведения данных работ"

На уточняющий вопрос, успеют ли завершить все работы до 31 декабря 2015 года, господин Решетников ответил одним словом: "Конечно".

Начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства области Владимир Тарновский в комментарии журналистам подчеркнул, что фасад будет восстановлен в соответствии с историческими документами 1912 года.

"Фасад будет соответствовать историческому облику, который есть в проектной документации. Что касается крыши, то она также будет строго соответствовать исторической форме", - отметил Тарновский.

По его словам, крышу заново перекроют. Он подчеркнул, что на текущий момент выполнено порядка 50% строительно-монтажных работ на объекте.

Тарновский заверил, что ни одного рубля из областного или федерального бюджета не будет потрачено на восстановление исторического облика здания. На вопрос о том, когда будут восстановлены фасад и крыша, чиновник сообщил, что "поставлена задача сдать объект до 31 декабря".

"Как отметил губернатор, к 31 декабря кровельные работы будут завершены на сто процентов. В этом я не сомневаюсь. На сегодняшний день кровля разбирается. Этот процесс контролируется нами. Нашими специалистами проводилась очередная проверка в присутствии представителя областной прокуратуры. Все замечания, касающиеся конструктивных решений, учтены", - сказал он.

Директор театра юного зрителя Анатолий Барсуков провел небольшую экскурсию по зданию и пояснил, что здесь, как и раньше, будут проходить спектакли. Кроме того, планируется установка новой сцены-трансформера в малом зале театра.

Говоря о палехской росписи, директор дал понять, что она будет восстановлена, однако и для этих работ, и для установки сцены-трансформера понадобится проведение дополнительных конкурсов.

Напомним, в процессе работ в ТЮЗе произошло прямое отступление от согласованной проектной документации, предусматривающей восстановление памятника культуры в первозданном виде.

Значительно изменена конфигурация кровли здания с увеличением чердачного пространства. Она сделана из профильного железа красного цвета, которое используют при строительстве, к примеру, ангаров или складов, но не при реконструкции памятника архитектуры.

Безвозвратно утеряны уникальные карнизы, которые являлись частью фасада театра (конструктивный элемент, подлежащий охране).

Фактически утерян исторический облик памятника, созданный в 1912 году и заключающий в себе черты модерна и эклектики.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости