Водителей автобусов будут штрафовать за нарушение правил перевозок

2677

16 сентября 2015, 10:59

За нарушение правил перевозки пассажиров и грузов автопредприятию будет грозить штраф до 100 тысяч, а водителю - до 30 тысяч рублей. Об этом пишет "Российская газета".

Соответствующий законопроект одобрила комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ.

Как отмечается в пояснительных документах, сейчас наблюдается тенденция увеличения ДТП, связанных с автобусными перевозками, ранением и гибелью в них пассажиров, в том числе детей.

Зачастую в основе причин происшествий лежит человеческий фактор - нарушение правил дорожного движения, недостаточная квалификация водителей, выпуск на линию неисправной машины, износ транспортной инфраструктуры.

"Рынок автотранспортных услуг крайне раздроблен на мелкие субъекты. Большая часть перевозчиков не имеет необходимой для обеспечения безопасности базы и квалифицированных специалистов.

В большинстве случаев для перевозок пассажиров используются автобусы, находящиеся в эксплуатации более 7 лет. Существующая процедура конкурсного отбора на маршрутную сеть позволяет перевозчикам с устаревшим парком на законных основаниях предоставлять услуги населению", - отмечают разработчики поправок.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости