Проект создания музея в бывших складах Рейнеке заморожен до весны 2016 года

4368

16 октября 2015, 16:36

Инвесторы для саратовского "Музейного квартала" до сих пор не найдены.

Об этом сегодня сообщила руководитель одноименного проекта, исполнительный редактор журнала "Диалог искусств" Ирина Сосновская.

Госпожа Сосновская и другие участники научно-практической конференции "Искусство и власть" посетили склады Рейнеке на улице Горького в Саратове.

"Мы начали на своей секции "Современное искусство в городе регионов" в рамках нашей конференции говорить об этой территории и проекте концепции, которая для нее сейчас разработана. Согласно ему, здесь должны будут находиться три институции: краеведческий музей, музей современного искусства и Дом народного творчества. Но последний должен был находиться в сгоревшем срубе - от него осталась только половина - поэтому сейчас это пространство открыто для дальнейших предложений. Очень важно еще, чтобы был выставочный зал. Это должно быть большое пространство для показа самых разных проектов современного и несовременного искусства. Сейчас такого в Саратове нет", - сообщила она.

По ее словам, эксперты должны дать оценку проекту и высказать "идеи, которые не приходили еще в голову". Для этого на конференцию приехали эксперты Государственного Центра современного искусства Леонид Бажанов и создатель Средневолжского филиала ГЦСИ Неля Коржова.

Ирина Сосновская отметила, что властями была дана задача придумать концепцию и привлечь внимание общественности к проекту.

"Но мы не можем даже начать проводить какие-то открытые мероприятия, потому что в аварийном состоянии здесь находится целый ряд пространств. Необходимо вывести отсюда сгоревшую часть сруба, чтобы приводить людей, не боясь, что они будут травмированы", - отметила Сосновская, добавив, что "реализация проекта теперь отодвинута до весны".

Ирина Сосновская добавила, что для осуществления проекта понадобится около 1 млрд. рублей. По ее словам, поиски инвесторов пока не увенчались успехом.

"Те предложения, которые поступали, достаточно местечковые и не выдерживают критики к охране памятников. На сегодняшний день серьезных предложений нет. Но это задача министерства культуры области - искать инвесторов", - заявила Ирина Сосновская.

Напомним, склады Рейнеке были переданы из ведения Министерства обороны РФ в региональную собственность в прошлом году. Помещения находятся в заброшенном состоянии. Допуск на территорию до пожара, который произошел 4 апреля, имел любой желающий.

Министерство культуры региона (возглавляет Светлана Краснощекова) в течение длительного времени не принимало никаких мер по ограничению доступа на территорию объекта культурного наследия.

В конце мая текущего года госпожа Краснощекова представила проект создания на пепелище складов Рейнеке музейного квартала.

Строительство данного объекта обойдется в один миллиард рублей и, по задумке министра, инициативу поддержат инвесторы.

За реализацию проекта будет отвечать "команда губернатора".

В конце августа министр Краснощекова отказалась называть сроки появления инвестора после ряда собственных неудачных прогнозов .

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.11 1 2 3 4 5

Главные новости