Депутат усмотрел коррупцию в отсутствии знаков эвакуации

3286

13 ноября 2015, 13:49

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы обсудили проблемы эвакуации транспортных средств.

Поправки в ЗСО "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Саратовской области" инициировал председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты области Евгений Лузановский.

"Есть несколько неурегулированных вопросов по оплате процедуры эвакуации, - отметил он. - Первое - наложение знаков. Сложно ориентироваться в городе, где так много дорожных знаков".

Большую дискуссию вызвал вопрос о незамедлительной оплате услуг эвакуации.

"В большинстве регионов ПФО, чтобы забрать транспортное средство, необходимо сразу оплатить услуги эвакуации. У нас порой специализированная стоянка не может взыскать эту плату", – отметил представитель ОП области.

Присутствующие заметили, что в отметке о разрешении на выдачу транспортного средства ставится дата, но не время. Прозвучал вопрос о том, каким именно образом отсчитывать почасовую плату.

Евгений Лузановский признал и еще один спорный момент в предлагаемых поправках - у некоторых категорий граждан нет возможности сразу оплатить эвакуацию.

Депутат Олег Подборонов усмотрел коррупционную составляющую в ситуациях, когда дорожный знак "Остановка запрещена" есть, а таблички о том, что работает эвакуатор, нет. Из-за этого сотрудник ГИБДД не может выполнять свою работу.

"Значит, свободно могут стоять нарушители, а сотрудник ГИБДД ничего не может сделать. Что теряет муниципальное образование? Финансовые поступления в бюджеты всех уровней. Я в этом явно усматриваю коррупционную составляющую", - отметил он.

Было принято решение доработать законопроект.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости