Мать забыла на улице ребенка-инвалида. Комментарий прокурора

4608

10 декабря 2015, 18:21

Прокурор Красноармейской межрайонной прокуратуры Саратовской области Александр Бурлаченко прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" случай халатного и нерадивого обращения с ребенком.

Шестилетнюю девочку обнаружили прохожие одну на проезжей части. Прокурор рассказал, что мать девочки неоднократно привлекала внимание правоохранительных органов своим асоциальным поведением. Нередко они обнаруживали ребенка дома без одежды, в то время как мать пила и вела разгульный образ жизни.

"Речь идет о неблагополучной семье, мама постоянно выпивает. Женщина живет одна, по крайней мере, мужа нет, а насчет сожителя не знаю. Сколько раз к ней ходили, смотрели, пытались вразумить, она почти все время пьяная, девочка без одежды. Несколько раз приходили, она болеет, у нее ОРВИ. Она была помещена в медицинское учреждение. А один раз прохожий, житель Красноармейска обнаружил ее на дороге. Он сообщил об этом в правоохранительные органы.

Начали выяснять, оказалось, что это ее ребенок. Мама в это время веселилась, употребляла спиртные напитки. Это было осенью, уже прохладно было на улице. Все в совокупности привело нас к выводу о жестоком обращении с ребенком. Возбудили дело. Органы расследования сообщат в органы опеки и попечительства, и уже те, в случае, если ситуация не исправится, будут собирать материалы либо на лишение родительских прав - если совсем плохо, либо на их ограничение. Может быть, дадут шанс матери исправиться.

Вы поймите, лишение родительских прав – это крайняя мера. Если за каждый случай у нас будут лишать родительских прав, сколько у нас детей будет в детдомах?! У нас по законодательству на это требуется очень веские причины. Возбуждение уголовного дела – это веская причина", - сообщил прокурор Красноармейской межрайонной прокуратуры Александр Бурлаченко.

Ссылка по теме:

Татьяна Загородняя поедет в Красноармейск из-за инцидента с ребенком-инвалидом

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости