93 года назад был образован Советский Союз

1483

30 декабря 2015, 09:40

Сегодня исполнилось 93 года со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Соответствующую декларацию 30 декабря 1922 года утвердил I Съезд Советов СССР.

На основании документа, Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской и Белорусской ССР и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой. Сами республики возникли после Октябрьской революции 1917 года и распада Российской империи.

С 1956 по 1991 годы в состав СССР входили 15 союзных республик: Российская, Украинская, Белорусская, Узбекская, Казахская, Грузинская, Азербайджанская, Литовская, Молдавская, Латвийская, Киргизская, Таджикская, Армянская, Туркменская, Эстонская.

К концу 1980-х годов изменения в экономической и политической жизни страны привели к углублению противоречий между центром и союзными республиками, а также к радикальным изменениям политической ситуации в стране. В результате, в 1990 году все союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете, а произошедшие в августе 1991 года события в Москве ускорили процесс распада СССР.

К сентябрю 1991 года из Союза вышли Литва, Латвия и Эстония. 8 декабря 1991 года руководители РСФСР, Украины и Белоруссии на встрече в Беловежской Пуще объявили, что СССР перестал существовать, и договорились сформировать новую ассоциацию – Содружество Независимых Государств (СНГ).

21 декабря в Алма-Ате руководители 11 республик подписали протокол об образовании этого содружества.

25 декабря 1991 года первый и последний президент СССР Михаил Горбачев ушел в отставку, и на следующий день СССР был распущен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости