Иван Кузьмин спросил у министра: "На чем показывать фильмы?"

1785

21 января 2016, 13:07

В Саратовской области в разы уменьшилось число киноустановок. Об этом на сегодняшнем заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике регионального парламента заявил глава комиссии по культуре ОП Иван Кузьмин.

По его словам, к 2015 году от четырехсот установок регион перешел к сотне.

"Что взамен? На чем показывать фильмы? Как показывать дальше?", - спросил он у министра культуры Светланы Краснощековой.

Второй вопрос касался создания телелетописи. По мнению главы комиссии, решение этих проблем было бы значимым вкладом в Год кино.

Министр культуры переложила с себя ответственность за сокращение числа киноустановок на муниципалитеты. Она предположила, что "в условиях безденежья муниципалитеты сократили эти расходы".

"Они повисли в воздухе. Но киноустановок по стране вообще мало осталось – только в 30 регионах. Кроме того, сейчас в Интернет заходишь и смотришь любой фильм", - отметила Краснощекова.

Ее ответом остался недоволен председатель ОП Александр Ландо.

"Чем отличается этот год от предыдущего? Те же фестивали, те же мероприятия. Надо отталкиваться от того, что сказал президент при объявлении Года российского кино.У нас 13 районов без кино", - сказал Ландо.

При этом он отметил, что необходимо внимательно подбирать список фильмов для просмотра.

"Когда я в армии служил, я подбирал эти фильмы. "Баллада о солдате", фильмы Эйзенштейна. Эти фильмы можно показывать детям. Мы благородным поступкам учились из фильмов про Робина Гуда и Павла Корчагина", - заявил Ландо.

В целом, мероприятия, озвученные министром в Год российского кино, председатель ОП охарактеризовал так: "поплясали, поговорили и разошлись".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости