Общественники гордятся результатами бесплатной проверки соцсферы

1678

19 февраля 2016, 16:51

Заместитель председателя региональной Общественной палаты Валентина Богданова считает "одной из лучших в России" систему независимой оценки социальной сферы в Саратовской области. Об этом она заявила на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

По ее словам, в регионе полностью на общественных началах проверено большинство объектов соцсферы. В бюджете сумма, выделенная на соцсферу, традиционно превалирует над другими статьями расходов. К примеру, в 2016 году на соцсферу выделено 76,2% расходов – всего 51,9 млрд рублей.

"Наша система оценки является одной из лучших в России и принимается как эталон. Другие регионы спрашивают, как проводить независимую оценку качества. Оценка качества является лучшим механизмом общественного контроля – это система под ключ. Цель – обеспечить право потребителя получить информационную услугу", - рассказала о проекте оценки Богданова.

Она продемонстрировала двухтомный отчет о проделанной работе и рассказала о процессе проверки.

"Охвачены все до одного учреждения. Этим нужно гордиться", - считает Богданова.

При этом она отметила низкую информативность сайтов организаций, оказывающих госуслуги.

"Хотя сайты есть у 98% организаций, почти на всех представлено только минимально необходимая информация. На некоторых нет обратной связи, версии для слабовидящих. Сейчас все люди продвинуты, и граждане стараются получить максимум информации с сайтов", - сказала общественница.

Также она отметила, что к целому ряду организаций возникли претензии по организации доступной среды для инвалидов. Результаты работы общественников доступны на сайте министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.

В качестве пользы от исследования глава минтруда Наталья Соколова назвала "соревновательный дух", который вызовет публикация данных об организациях в открытом доступе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости