В Саратове выявили более 300 новых больных туберкулезом

2064

22 марта 2016, 13:35

В эти минуты началась пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Обсуждение проблем, связанных с заболеванием, его диагностикой и лечением открыла главный внештатный фтизиатр Саратовской области, главный врач Саратовского областного клинического противотуберкулезного диспансера Татьяна Морозова.

"Очень жаль, что о туберкулезе так громко мы говорим только в преддверии 24 марта – Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Именно в 1882 году было объявлено об открытии бацилл Коха. Уже как 134 года открыт возбудитель туберкулеза, а свойства его все изучаются и изучаются", - прокомментировала она.

Медик заявила, что в Саратовской области наблюдается неуклонное снижение всех показателей распространенности данного заболевания. Причем снижение идет активнее, чем по всей России.

По словам главного областного внештатного фтизиатра, в основном, туберкулезом страдают "бедные страны".

В России в 2015 году регистрирвоалось 43 случая заболеваемости на 100 тысяч человек, в Саратовской области на 7% меньше. В Саратове заболеваемость еще ниже: 39 случаев на 100 тысяч населения.

"Произошло резкое снижение на 26 % заболеваемости подростков. Вообще по области зарегистрировано 1292 новых впервые заболевших туберкулезом человек, в Саратове – 331", - отметила она.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости