Саратовцы без счетчиков будут платить за электричество в полтора раза больше

4662

19 апреля 2016, 17:14

Общественный совет при государственном регулировании тарифов в Саратовской области нашел способ заставить людей устанавливать счетчики и решить проблему ОДН по электроэнергии. Соответствующие предложения озвучены на сегодняшнем заседании

По замыслу авторов инициативы, предлагается установить повышающий коэффициент для тех, кто расходует электричество без использования счетчика. 

По мнению представителя "СПГЭС" Вячеслава Каштанова, это "компромиссная инициатива, которая будет стимулировать выполнение законодательства по энергосбережению и позволит снизить ОДН".

"Наше мнение - необходимо вводить повышающий коэффициент. Введение повышающего коэффициента заставит человека  исполнять закон об энергосбережении, установить средство измерения, и тогда для него никаких повышающих коэффициентов не будет. Сейчас постоянно гуляет легенда, согласно которой мы раскидываем на одних неоплату других. Такого нет", - добавил Каштанов. 

С ним согласился представитель "Саратовэнерго" Андрей Решетников, который, однако, подчеркнул, что "прямо сейчас" ввести повышающий тариф для них будет невыгодно. 

"Нам нужно будет внести изменения в программный комплекс. Мы просим отсрочить это решение до января 2017 года", - сказал энергетик.

 Председатель Общественного совета Анатолий Соколов посоветовал ему "самостоятельно решать проблемы своей компании". 

После небольшого дополнительного обсуждения было принято решение о принятии повышающего коэффициента для потребителей, которые не имеют приборов учета по электроэнергии. 

"С 1 июля повышающий коэффициент составит 1,5, с 1 января 2017 года - 1,7. Все это для тех, у кого нет счетчиков, но есть техническая возможность для его установки", - резюмировала Новикова. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.7 1 2 3 4 5

Главные новости