За саратовский "Социум" заступился Владимир Познер

2283

17 мая 2016, 12:19

Известный российский тележурналист Владимир Познер "хотел бы обратить внимание" президента страны на ситуацию с Саратовской региональной общественной организацией "Социум", которую признали "иностранным агентом".

Об этом Познер написал в своем блоге на сайте "Эхо Москвы". Заметка называется "Видимо, так у нас понимают чувство национальной гордости".

"Я хотел бы обратить внимание Государственной думы, равно как и премьер-министра, да и президента, на то, что закон об иностранных агентах и особенно о его применении привели к тому, что множество НКО, которые весьма полезны, и эффективно, это я утверждаю со знанием дела, участвовали в борьбе с ВИЧ/СПИДом в России, работу свою прекратили, не желая существовать с ярлыком "иностранный агент", ну собственно с таким ярлыком в России существовать-то и невозможно.

И свежий пример. На прошлой неделе саратовскую организацию "Социум", которая занимается профилактикой ВИЧ, признали "иностранным агентом", - написал Владимир Познер.

Напомним, 18 апреля Энгельсский районный суд вынес решение, согласно которому СРОО "Социум" обязано зарегистрироваться в качестве иностранного агента. С иском обращалась районная прокуратура, которая в качестве доказательства использовала экспертное заключение доктора исторических наук, профессора Ивана Коновалова. Тот пришел к выводу, что организация "Социум" осуществляла политическую деятельность и получала финансирование из-за рубежа.

Представители СРОО "Социум" категорически отвергли обвинения и пояснили, что деятельность организации "способствует снижению темпа роста числа ВИЧ-инфицированных". Тем не менее, суд согласился с позицией надзорного ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости