Стрелявший в полицейского военный стал фигурантом уголовного дела

3300

25 мая 2016, 14:28

Военным следственным отделом по Саратовскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего энгельсской авиабазы Дмитрия Пастухова, устроившего стрельбу в многоквартирном доме на ул. Марины Расковой.

Старшему сержанту инкриминируется ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 318 УК РФ (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили сегодня в пресс-службе ВСО.

Напомним, преступление совершено 30 апреля около 20.00. Сержант Пастухов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей знакомой, проживающей в доме на улице М. Расковой. Там он продолжил употреблять спиртное с женщиной.

Около 22.30 мужчина вышел в подъезд многоэтажного дома и стал громко выражаться нецензурной бранью и стрелять из травматического пистолета. Перепуганные жильцы дома вызвали полицию.

Прибывшие на место ЧП капитан полиции Токарев и старший сержант Диденко поднялись на лифте на 7-й этаж. На лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами они столкнулись с дебоширом. Пастухов, не желая быть задержанным, оказал сопротивление стражам порядка. Он выстрелил из пистолета в капитана Токарева, попав ему в бронежилет.

Полицейский заломил хулигану руку с пистолетом за спину, однако тот произвел еще три выстрела, не причинив при этом никому вреда.

В ходе борьбы Пастухов был задержан и доставлен в МУ МВД России "Энгельсское". Изначально проверку проводил следственный отдел по городу Энгельс, однако, в связи с тем, что подозреваемый является военнослужащим, материалы передали военным следователям, которые и возбудили уголовное дело.

В качестве меры пресечения злоумышленнику избрана подписка о невыезде. Ранее Минобороны РФ заявило, что военнослужащий будет уволен из Вооруженных Сил.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости