Завершилась реставрация комплекса зданий Энгельсской картинной галереи

1370

22 июня 2016, 16:21

В Энгельсе Саратовской области завершились ремонтно-реставрационные работы комплекса зданий усадьбы Ухиных, в которых размещается картинная галерея – филиал Радищевского музея. 

Ремонт начался еще в 2010 году. В течение шести лет были демонтированы ветхие и аварийные элементы кровли, стен, перекрытий, инженерных коммуникаций, укреплен фундамент, кладка стен. Старые элементы заменили новыми с сохранением по возможности исторических материалов и размеров. Предусмотрен обогрев кровли здания и подсветка фасадов. Разработана система мероприятий для обеспечения доступа в галерею людей с ограниченными возможностями, в том числе оборудован специальный лифт.

В 2015 году усадьба Ухиных стала объектом культурного наследия регионального значения - памятник истории, градостроительства и архитектуры.

Экспозиционно-выставочное пространство Энгельсской картинной галереи составляет более 1 000 кв. м. В основном здании предполагается развернуть постоянную экспозицию "Отечественное искусство XX- XXI веков" из фондов СГХМ имени А.Н. Радищева.

Также запланированы залы для проведения временных выставок, зоны для работы с посетителями, предполагающие использование мультимедиа-оборудования. Отдельные помещения в дворовых постройках предназначены для работы Центра эстетических и художественных программ (студии живописи, графики, керамики, театральная студия).

В общей концепции деятельности СГХМ имени А.Н. Радищева филиал "Энгельсская картинная галерея" станет мультикультурным центром саратовского Заволжья.

Презентация комплекса на площади Ленина, 36, состоится 29 июня в 15.00.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости