Эксперты прогнозируют увеличение миграционного потока в Россию

1612

30 июня 2016, 09:57

Совет по межнациональным отношениям при президенте готовит пакет предложений по противодействию нелегальной миграции, который в скором времени будет направлен в правительство. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Как отметил председатель комиссии совета по миграционным вопросам, директор Института миграции и межнациональных отношений Асламбек Паскачев, эксперты и представители общественных организаций прогнозируют увеличение миграционного потока в Россию уже в следующем году. По его словам, далеко не все, кто приедет, будут законопослушными гостями.

"Пример Европы показывает, что в числе мигрантов могут прибывать и экстремисты. Сейчас в России, по оценкам миграционных служб, 2,5–3 млн нелегальных мигрантов, а некоторые эксперты называют число до 5 млн. С ними надо что-то делать. Необходимо контролировать, где они находятся", - рассказал Асламбек Паскачев и отметил, что это задача правоохранительных органов, которые пока не очень с ней справляются.

Вместе с тем эксперты предлагают, помимо ограничительных мер, еще и амнистию для нарушителей миграционного законодательства. По мнению Асламбека Паскачева, выявленному гражданину иностранного государства, который давно живет в России нелегально, надо назначить наказание в виде штрафа и обязать его легализоваться и впредь соблюдать все законы. И только при повторном нарушении нужно закрывать въезд.

"В стране с миллионами мигрантов делать амнистирующие шаги было бы опрометчиво,- не согласился с этой инициативой директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. - Напомню, что мы вторые в мире по объему миграции. Таким образом мы можем повысить вероятность этнического майдана".

По мнению Игоря Белобородова, амнистия - это "путь к тому, чтобы мигранты впоследствии имели возможность требовать и иных преференций, о чем свидетельствует практика европейских государств".

"Сначала они потребуют амнистии за нарушение миграционного законодательства. Затем они потребуют воссоединения их семей. Далее они потребуют особых языковых прав, культурных, вплоть до автономии. Потом они потребует избирательных прав, и все закончится национальным квотированием в региональных парламентах и органах власти", - заключил эксперт.

Другая мера, которую предлагает Асламбек Паскачев с коллегами - дактилоскопирование. Сейчас эту процедуру проходят только те, кто получает патент на работу.

"Выборочная дактилоскопия не поможет, ее надо делать сплошной. Если делать, то для всех. Это один из факторов снижения нелегальной миграции. Но, повторюсь, нужна системная работа. Дактилоскопирование не спасет, если дактилоскопированных поймают и за взятку отпустят", - отметил Асламбек Паскачев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости