Бывший вице-губернатор подарил внедорожник "Willys" саратовскому музею

6514

29 августа 2016, 14:43

Экспозицию Парка Победы на Соколовой горе в Саратове пополнил легендарный американский внедорожник Второй мировой войны "Willys MB". Отличительной чертой именно этого автомобиля является его аутентичность месту нового пребывания - транспортное средство принимало участие в боевых операциях, рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" директор Музея Боевой и Трудовой славы Борис Шинчук.

"Этот автомобиль передал нам коллекционер, известный для нас человек - Владимир Михайлович Марон. Еще будучи вице-губернатором, он очень много сделал для создания нашего музея, большинство техники "добывалось" и устанавливалось под его руководством. Очень много сделал и Александр Владимирович Шинкаренко в бытность свою директором 9-го завода. Он восстанавливал очень многое из этой техники – фактически большинство экспонатов, помогал музею и продолжает это делать. И сейчас Марон передает этот "Willys", Шинкаренко его делает. Мы все были в этом процессе, горели желанием... Когда-то мы вместе привезли идею создания музея из командировки. Так все и продолжается, что те же люди помогают нам обретать новые экспонаты", - сказал Борис Шинчук.

Наш собеседник рассказал, что в будущем планируется разработать экскурсию, в которой будет задействован новый экспонат. Саратовцы и гости региона смогут не только сфотографироваться в уникальном автомобиле, но и проехаться в нем по Парку Победы и Национальной деревне народов Саратовской области.

"Наверное, это будет интересно, особенно детям. А впечатления - надеть пилотку, плащ-палатку, прочувствовать атмосферу, в которой находились наши славные предки-победители в той нелегкой кровавой войне - позволят им в очередной раз подумать об истории нашей страны", - подчеркнул Борис Шинчук.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости