Общественники призвали запретить продажу электронных сигарет в России

5933

29 сентября 2016, 16:08

Содержимое пузырьков с "непонятными жидкостями", продающихся в магазинах вместе с электронными сигаретами, стоит особого внимания Роспотребнадзора и правоохранительных органов. Об этом заявил на встрече в Общественной палате Саратовской области руководитель проекта "Безопасный город" Олег Зеленов.

"Вот был случай в городе Гусев Калининградской области! 15-летний ребенок покурил электронную сигарету и умер. Потом, правда, выяснилось, что он страдал хроническими заболеваниями дыхательных путей, однако это не так важно. Важно, что сами продавцы электронных сигарет признают: рынок сегодня насыщен совершенно непонятной продукцией, и состав всех этих подозрительных жидкостей, которые курит молодежь, никто не изучает", - выступил он и возмутился, что в магазины, торгующие электронными сигаретами, пускают несовершеннолетних.

"Вот у меня сын. Я не хочу, чтобы он ходил в такие магазины", - подчеркнул Олег Зеленов и рассказал, что сейчас в школах "каждый второй школьник открыто курит электронные сигареты".

"Кошмарить бизнес, конечно, не надо. Но надо договариваться с бизнесом. Надо стремиться к тому, чтобы в нашем государстве были вообще законодательно запрещены электронные сигареты. Я надеюсь, что однажды здоровье граждан станет важнее интересов бизнеса", - отметила председательствующая Наталия Королькова.

После этого собравшиеся посмотрели несколько роликов, посвященных не только истории создания испарителей, но и разнообразным точкам зрения на электронные сигареты. Искренний интерес общественников вызвал сюжет одного из федеральных каналов, посвященный разнообразию вкусов дыма и клубам любителей "вейпинга".

"Больше заняться, что ли, им всем нечем?! Они уже не выберутся из этого", - осудила сюжет Наталия Королькова.

Олег Зеленов отметил, что существуют и так называемые "нулевки" - жидкости, не содержащие никотина, но опасность заключается в том, что они не подлежат обязательной сертификации, а потому могут быть и ядовитыми.

"Возможно, в результате нашего мониторинга мы выйдем на полный запрет электронных сигарет в России. А почему нет? Электронные сигареты - это путь ко всему остальному! Понятно, что начавший курить электронные сигареты рано или поздно может прийти к курению обычного табака, а затем перейти и к наркотикам. Мы не собираемся пускать эту тему на самотек. Я надеюсь, родители услышат нас, услышит законодатель", - резюмировала Наталия Королькова.

Представитель регионального Роспотребнадзора Татьяна Косматова поддержала общественницу и отметила, что "уже сегодня есть основания всерьез заняться данной проблемой", однако ведомство "связано по рукам" требованиями законодательства, которое предписывает действовать только после поступления жалобы.

"Впрочем, сертификация жидкостей для курения электронных сигарет проблему не решит. Задача нашего управления - как можно больше дать информации людям. Что касается детей, то они должны быть заняты полезным трудом, чтобы и мыслей у них не было о всяких субкультурах и электронных сигаретах", - сказала Татьяна Косматова.

"Электронные сигареты и кальяны выпадают у нас из правового поля. Вот недавно два подростка покурили в кальянной на Горького, а потом одному из них стало плохо. Он упал и поранился. Я посмотрел, что можно предъявить продавцам. А предъявить-то и нечего! Хорошо еще, если в смеси был табак - мы бы их прижали с помощью Роспотребнадзора, а если нет?! Кто вообще пустил несовершеннолетних в кальянную? Надо здесь доработать закон. Надо внести подобные заведения в перечень мест, куда несовершеннолетним нельзя заходить - как в винные магазины или в магазины, торгующие товарами из сферы сексуальной", - выступил замначальника ООПАЗ регионального ГУ МВД Виталий Юданов.

Предложение подержала Наталия Королькова и анонсировала в ближайшее время рейд, посвященный продажам электронных сигарет в Саратове.

Ссылка по теме:

Наталия Королькова сравнила электронные сигареты с наркотиками

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.48 1 2 3 4 5

Главные новости