Саратовский театр драмы открыл сезон премьерой "Па-де-де" о любви

6126

2 октября 2016, 12:52

Вчера Саратовский академический театр драмы имени Слонова открыл 214-й сезон. Зрители увидели первую премьеру нового сезона – "Па-де-де" по пьесе известного петербургского критика, писателя и драматурга Татьяны Москвиной.

Спектакль, жанр которого обозначен на современный лад хештегом Питер #Танцы# Любовь, поставил молодой режиссер Юрий Николаенко (Санкт-Петербург). Саратовцам он знаком по сценическому воплощению пьесы Ивана Вырыпаева "Танец Дели".

Авторский подзаголовок "Три маленькие пьесы для добродушного театра" объединил три новеллы о любви - "Развод по-петербуржски", "Список Шилкиных", "Не делайте бисквиты в плохом настроении". Поскольку па-де-де – это, в балетной терминологии, танец для двоих, героями каждой части становятся Он и Она.

В ночь после развода мостов в одном чехле от контрабаса вдруг оказываются давние друзья – пьющий музыкант-ловелас (Валерий Малинин) и несчастливая директор окраинного ДК (Эльвира Данилина). В богатом особняке составляют список приглашенных на юбилей "умеренно коррумпированный" чиновник от культуры (Виктор Мамонов) и его красавица жена, польская гордячка (Зоя Юдина). В ресторане знакомятся добрый кондитер из далекого Славска (Александр Каспаров) и одинокая непутевая питерская поэтесса (Татьяна Родионова).

Сквозные эпизоды во всех трех новеллах "Па-де-де" замечательно отыграла заслуженная артистка России Евгения Торгашова.  

Открытие сезона прошло при полном аншлаге, спектаклю можно и в дальнейшем рассчитывать на зрительский успех. Впервые в новой должностной роли на премьере побывала министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина.  

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости