В Саратове должны появиться памятные доски Ермаковой, Горелику и Галко

1654

4 октября 2016, 18:27

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит заседание, посвященное установке мемориальных досок знаменитым деятелям культуры, работавшим и творившим в Саратове.

Первым слово взял председатель ОП Александр Ландо. Он сообщил, что предлагается увековечить память театрального педагога, народного артиста России Александра Галко, советского и российского актера, режиссера, народного артиста России Льва Горелика и народной артистки СССР, театрального педагога Валентины Ермаковой.

Так, доски Александру Галко и Валентине Ермаковой предлагается установить на здании Театрального института Саратовской консерватории, а Льву Горелику – на здании областной филармонии.

"Хотя, на мой взгляд, самое лучшее - вешать памятные доски на тех домах, где эти люди жили. Наверняка, они жили на центральных улицах, и их дома вряд ли были аварийными", - сказал Ландо.

"Не хотелось бы, чтобы озвучено было мнение Александра Соломоновича Ландо, и больше никакого. Дом Александра Григорьевича надо капитально отремонтировать. Стыдно и позорно будет такому великому человеку установить там доску.

Галко и Ермакова - выдающиеся педагоги, их выпускники известны по всей России и за границей. Это просьба их выдающихся учеников. Евгений Миронов приезжал и смотрел, где можно разместить памятные доски и гордиться именами знаменитых людей", - выступил зампред областного правительства Иван Кузьмин.

Он добавил, что доски можно разместить справа от центрального входа в  Театральный институт на Рабочей.

Представители театрального сообщества поддержали зампреда и подчеркнули, что размещение досок на Театральном институте – это самое лучшее место. Также директор филармонии Елена Ченченко сообщила, что коллектив филармонии поддержал идею разместить доску Льву Горелику на здании, где он проработал много лет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости