Подсудимый по делу о хищении книг из Госархива извинился перед коллегами

2040

23 марта 2017, 11:04

В эти минуты в Кировском райсуде Саратова началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела технического и хозяйственного обеспечения Государственного архива Алексея Полынина.

Он обвиняется в хищении особо ценных метрических книг. Суд рассматривает дело в особом порядке.

Председательствует на процессе Сергей Васейко. Сторону защиты Алексея Полынина представляют Иван Фролов и Иван Найденов. 

Заседание вызвало интерес среди областных и федеральных СМИ. Журналисты полностью заполнили места для слушателей.

"Я не знаю, что даст мне суд. Я признал полностью вину. Я раскаиваюсь и прошу прощения перед работниками Госархива. Не от хорошей жизни я это сделал. Рассчитываю, что суд адекватно рассмотрит дело", - сообщил Полынин прессе.

Напомним, что в июне прошлого года сотрудниками УФСБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен житель Саратова, похитивший из ГАСО 57 единиц метрических книг, датируемых периодом 1821-1885 годов и  представляющих особую историческую, культурную и научную ценность.

Похищенные ценности мужчина продал частным лицам. Приобретателями стали последователи Мормонской церкви.

Специалисты управления Минкультуры РФ по ПФО провели историко-искусствоведческую экспертизу. Согласно экспертному заключению, возвращенные книги входят в "Коллекцию метрических книг церквей Саратовской губернии XIX века", подлежат хранению в госархивах и запрещены к обороту.

По данным Росархива, подобных фактов кражи исторических материалов из государственных архивов не выявлялось более 20 лет.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5

Главные новости