В Парке Победы отметили 775-ю годовщину Ледового побоища

2244

18 апреля 2017, 15:20

Сегодня в стране отмечают 775-летие победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

В Саратове памятную дату отпраздновали в Парке Победы на Соколовой горе. Организаторами мероприятий выступили Музей боевой и трудовой славы (директор -  Борис Шинчук) совместно с Саратовской митрополией, комитетом общественных связей и национальной политики области и Саратовским отделением "Боевого братства".

С самого утра на территории Парка Победы, несмотря на плохую погоду, стали собираться гости. Организаторы провели круглый стол "Ледовое побоище 1242 года. Историческое значение", после чего состоялся молебен в строящемся храме в честь святого благоверного Александра Невского. Далее участники возложили цветы к памятнику на Аллее Дней воинской славы России.

С речью выступил министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики области Сергей Зюзин.

"Эта победа продемонстрировала единство русских и возможность сплотиться перед лицом внешней агрессии. Несмотря на природные катаклизмы, мы сегодня все здесь собрались. Мы понимаем, что любовь к Родине не должна выражаться словами, а должна выражаться делами. Каждый из нас должен делать то, что он должен делать на своем месте. Со всей возможной ответственностью. И тогда в целом наша страна будет развиваться, будет идти вперед… Хочу еще пожелать максимально использовать те возможности, которые вам сегодня дает наша система образования", – обратился к собравшимся Сергей Зюзин.

Клуб "Стальное копье" приготовил для гостей показательные выступления. Также руководители клуба предложили всем присутствующим посостязаться во владении мечом и копьем.

Далее состоялись концерт Архиерейского мужского хора Саратовской епархии на патриотическую тематику и интеллектуально-патриотический квест "Александр Невский - имя России" для учащихся старших классов школ Саратова.

Фото Алексея Тихомирова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости