"Земский доктор". До истечения контракта уволились 27 саратовских врачей

4764

26 июня 2017, 11:24

Фото Рамиля Бахтеева

Реализация проекта "Земский доктор" в Саратовской области позволила "выровнять кадровый дисбаланс" в медицине на селе. Об этом на сегодняшнем круглом столе в правительстве региона заявил врио губернатора Валерий Радаев.

Мероприятие проходит с участием депутатов Госдумы профильного комитета, представителям Минздрава России, ФОМС и так далее.

Глава региона признался, что сейчас важной задачей является повышение доступности качественной медицины. При этом он выразил надежду, что рекомендации круглого стола "помогут решить проблемы, которые копились десятилетиями". Валерий Радаев подчеркнул, что за последние пять лет в регионе по программе "Земский доктор" трудоустроены 250 врачей, которые отправились работать в 29 районов области.

"Нам удалось выровнять кадровый дисбаланс. Количество медицинских специалистов увеличилось на 12 процентов. Еще 50 участников программы будут трудоустроены в текущем году. Сейчас регион нуждается в 160 специалистах. Надо признать, что не все участники проекта выполнили условия контракта – до истечения контракта уволились 27 врачей по различным причинам", - сказал глава региона.

Он напомнил, что "регионам не стоит ждать решений на федеральном уровне по медицинским кадрам для скорой помощи". Так, Валерий Радаев сообщил, что в Саратовской области реализуется пилотный проект в этой сфере и планируется трудоустроить 150 специалистов за пять лет.

Далее несколько слов сказала директор департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России Татьяна Семенова. Она призналась, что "в вопросе привлечения "Земских докторов" ключевую роль играют местные власти". "Я говорю о том, какая поддержка идет от регионов. Например, в Саратовской области всего три специалиста, которые хотят расторгнуть договор, а в Якутии их подавляющее большинство", - сказала она.

Не менее важную роль, по словам главы департамента, играют главные врачи, которые организуют работу лечебного учреждения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.07 1 2 3 4 5

Главные новости