Леонид Писной: "Платить за общедомовые услуги жители смогут по счетчику"

2775

3 августа 2017, 12:09

Депутат Саратовской областной думы, региональный координатор партпроекта "Управдом" Леонид Писной положительно отнесся к утвержденному Президентом РФ Владимиром Путиным внесению изменений в Жилищный кодекс РФ.

Нововведения приведут к тому, что платить за общедомовые коммунальные услуги – горячую, холодную воду и электроэнергию – жители смогут по общедомовому счетчику.

Президент РФ подписал ранее принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон, разрешающий жителям многоквартирных домов платить за общедомовые нужды по счетчику, установленному в доме. Раньше эти расходы определялись по нормативам, утвержденным региональной властью, и входили в плату за коммунальные услуги.

"Еще зимой на общественном совете по регулированию тарифов мы разбирались в парадоксальности имеющейся ситуации, когда люди были вынуждены платить по нормативу, несмотря на установленный общедомовой прибор учета. Обращались в Минстрой и получили разъяснения, что нужно оплачивать по счетчику. Эта норма, разъяснения Минстроя была временной и действовала до 1 июля.

На многих  встречах, когда жители задавали данный вопрос, я пояснял, что законопроект находится в Госдуме, которая работает очень эффективно и оперативно. Поэтому еще раз хочется успокоить тех собственников, которые живут в многоквартирных домах, в том числе современных, имеющих полный учет энергоресурсов, что никаких переплат при расчете коммунального ресурса, использованного на цели содержания жилого помещения, теперь, в рамках внесения изменений в жилищный кодекс РФ, не будет. То есть, права собственников защищены", – цитирует слова Леонида Писного пресс-служба регионального отделения "ЕР".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости