В уголовном деле внука экс-прокурора области появилось сразу три эпизода

9782

8 августа 2017, 16:49

Уголовное дело в отношении члена Саратовской коллегии адвокатов Станислава Шеки (внук бывшего прокурора региона Владислава Шеки) передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила пресс-секретарь облпрокуратуры Татьяна Казаченко.

По ее словам, "пока обвинительное заключение не утверждено".

В свою очередь, в пресс-службе регионального СУ СКР нашему агентству сообщили, что 28-летнему Станиславу Шеке инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использование служебного положения в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, в декабре 2014 года обвиняемый, являясь помощником прокурора одного из районов Саратова, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, путем обмана потребовал от предпринимателя 340 тысяч рублей якобы для передачи денег сотрудникам полиции.

"Незаконное вознаграждение предназначалось за принятие решения о возбуждении уголовного дела по заявлению предпринимателя о хищении его денежных средств. В действительности обвиняемый не собирался передавать деньги сотрудникам правоохранительных органов, полученными в качестве аванса 180 тысячами рублей распорядился по своему усмотрению", - отмечают в СУ СКР.

Как полагает следствие, 13 февраля 2017 года Шека, перестав быть сотрудником прокуратуры и работая уже адвокатом Саратовской областной коллегии адвокатов, аналогичным образом совершил хищение 800 тысяч рублей у женщины, находясь в салоне автомобиля. Деньги якобы предназначались в качестве взятки работникам правоохранительных органов. "Путем обмана относительно своих возможностей адвокат обещал содействовать знакомому заявительницы в отмене судебных решений, принятых по его иску о признании его гражданином РФ (речь идет о детективной истории гражданина России и Молдавии Леонида Балики – авт.)", - говорится в сообщении.

Указанные эпизоды преступной деятельности обвиняемого выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области в 2017 году.

Третий эпизод, инкриминируемый обвиняемому, имел место днем 25 апреля 2017 года. Шека, действуя из корыстных побуждений, пытался похитить 200 тысяч рублей у заявительницы – фигурантки уголовного дела. И в этом случае он утверждал, что передаст деньги в качестве взятки работникам правоохранительных органов, а те, в свою очередь, прекратят уголовное дело.

"Преступный умысел злоумышленника не был доведен до конца, в связи с тем, что его действия пресечены в результате грамотно спланированных и организованных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. В ходе следствия обвиняемый признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Ввиду ряда нарушений требований "Кодекса профессиональной этики адвоката", допущенных обвиняемым, следователями внесено представление в Саратовскую областную коллегию адвокатов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу", - отмечают в ведомстве Николая Никитина.

Напомним, успешную операцию по задержанию адвоката Станислава Шеки сотрудники УФСБ по Саратовской области провели в апреле 2017 года.

Ранее Станислав Шека работал помощником прокурора Заводского района Дениса Пенькова, который недавно уволился по собственному желанию.

Фамилия задержанного упоминается на сайте Института правоохранительной деятельности СГЮА, где фигурант уголовного дела читал лекцию в рамках семинарского занятия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости