День города. Саратовцы примеряют средневековые доспехи в Увеке

5335

9 сентября 2017, 13:18

Фото Алексея Кошелева

Сегодня на окраине Увекского городища в Заводском районе Саратова проходит очередной фестиваль исторической реконструкции "Один день из жизни средневекового города". Мероприятие приурочено к празднованию 427-летия областного центра.

Гости фестиваля могут изучить быт народов, проживавших в средневековом Укеке. По всему городищу расставлены шатры, разложен инвентарь, идет торговля сувенирами. На фестиваль приехали реконструкторы из разных городов России. Среди них московские, тульские, самарские и пензенские мастера по дереву и металлу, шитью и чеканке.

Саратовцам предлагают пострелять из луков и арбалетов, сразиться на мечах и мешках, попробовать себя в борьбе на поясах и в "древнерусском хоккее", купить рукодельные изделия из металла и дерева, сфотографироваться в средневековых доспехах.

Работают несколько площадок: русское подворье, базар, тир, ремесленная площадка, выставочный шатер, ставка "эмира" и другие.

Но гвоздем программы стали конные соревнования. В течение нескольких часов реконструкторы на конях в древнерусских, шотландских и монгольских доспехах соревновались в меткости, силе и скорости. Также на Увекском городище разыгрываются мини-спектакли из жизни средневековых городов.

Фестиваль традиционно проходит при большом скоплении народа. Их безопасность охраняют сотрудники полиции, спасатели и медики.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости