Мэрия резко уменьшила число депутатов в конкурсной комиссии по перевозкам

2002

21 сентября 2017, 15:40

Сегодня в администрации Саратова проходит заседание комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле городской думы.

И. о. председателя городской думы Анатолий Серебряков предложил рассмотреть вопрос о включение двух депутатов в состав комиссии по проведению открытого конкурса на осуществление регулярных перевозок по 13 муниципальным маршрутам по нерегулируемым тарифам.

Глава городского комитета дорожного хозяйства Геннадий Свиридов разъяснил законодательную часть вопроса, после чего депутат Олег Комаров поинтересовался, почему в комиссию направляются только двое слуг народа. 

"Законом не указано число делегируемых депутатов. Мы исходили из целесообразности участия всех структур. Общий состав – 11 участников. Возглавляет комиссию представитель комитета дорожного хозяйства, зампред комиссии - от транспортного управления, как и ее секретарь. В состав также войдут представитель комитета по экономике, два депутата, общественная палата, ГИБДД, два сотрудника администрации и еще один представитель от транспортного управления", - ответил Свиридов.

"Принятие новых маршрутов, организованных после вступления в силу 220 ФЗ, проводятся по этой процедуре. По нерегулируемым тарифам, отмечу. Это комиссия новая, мы по 220 закону еще не работали с вами ни разу. Право формирования комиссии лежит на органах МСУ, а конкретно на комитете дорожного хозяйства", - дополнительно разъяснил замглавы города Сергей Бровкин.

Тем не менее, ответ не удовлетворил депутатов. Послышались возмущения по поводу уменьшения представительства гордумы в составе комиссии и уточняющие вопросы, адресованные Свиридову.

"При разработке требований учитывалось федеральное законодательство. В составе рабочей группы тоже присутствовали депутаты", - вновь пояснил председатель комитета.

"В прошлую рабочую группу были делегированы, насколько я помню, Тарасов, Чернов, Мастрюков и еще несколько депутатов. Чернов был делегирован, но ни разу не был приглашен", - возмутился депутат Евгений Чернов.

"Эта комиссия касается отбора перевозчиков по 220 ФЗ, там только нерегулируемые тарифы. По регулируемым тарифам там идет по 44 ФЗ, через открытый конкурс, там нет никакой комиссии. Это совершенно две разные процедуры", - стоял на своем Бровкин.

"Дайте полное пояснение, почему именно два депутата?" – повторил вопрос Серебряков.

Слово взяла руководитель юридической службы мэрии. 

"Комиссия создается впервые, и 220 ФЗ, и другие нормативные акты не регламентируют ни порядок создания, ни работу данной комиссии. Эти полномочия делегированы председателю комитета, который составил комиссию, руководствуясь принципами целесообразности и благоразумности. Мы будем регламентировать когда комиссия соберется. Эта работа ведется параллельно", - сообщила юрист.

"А для чего мы тогда создавали рабочую группу? Эти 13 маршрутов ни с кем не согласованы. Если мы в дальнейшем принимаем решение, что остальные маршруты тоже будут работать по 220 ФЗ, то эта комиссия и дальше будет существовать? Поэтому надо очень ответственно отнестись к созданию этой комиссии. Она и дальше будет работать!" - высказался депутат Вячеслав Тарасов.

"По тому решению полномочия по установлению новых маршрутов были переданы главе Саратова, и он 13 маршрутов утвердил. Их внесли в реестр, и мы обязаны провести конкурс в течение 90 дней.

Насчет рабочей группы. Прежде чем ее собрать, нужно что-то депутатам предложить. Когда конкурсная документация сверстается, мы соберем рабочую группу и вынесем ее на обсуждение!" - парировала глава юридической службы.

Анатолий Серебряков попытался утихомирить слуг народа и подчеркнул, что депутаты сами дали комиссии данные полномочия.

"Когда мы передавали полномочия, мы надеялись, что больших перемен в составе комиссии не произойдет. Думский престиж в этой комиссии вырезается в три раза!" - возмутился гордеп Сергей Крайнов.

После бурного обсуждения депутаты все-таки перешли к предложениям о делегируемых кандидатурах. Гордеп Вадим Ойкин предложил делегировать Олега Комарова и Виктора Маркова. В итоге их кандидатуры были утверждены.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости