Норвежские дипломаты откроют памятник Фритьофу Нансену в Марксе

4084

11 октября 2017, 14:23

Церемонию открытия памятника Фритьофу Нансену в Марксе Саратовской области посетит полномочный министр, советник посольства Норвегии в России Олав Нильс Туэ.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал бизнесмен, автор идеи установки монумента Александр Камаев.

"Мы отправили  приглашение в посольство за подписью губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Визит  представителя дипломатической миссии ожидался еще 10 числа, однако нам поступил ответ о том, что представитель посольства прибудет 17 октября. В связи с этим открытие памятника было решено приурочить к этой дате. 10 октября состоялся митинг, посвященный дню рождения Нансена – 156 годовщина.

Что интересно – памятник был поставлен на том же самом месте, на котором Нансен бывал и разгружал продовольственную помощь. Также к установке в Марксе готовятся еще две мемориальные доски", - рассказал господин Камаев.

Помимо памятника знаменитому норвежцу, жителей Маркса ожидает еще одно приятное открытие – музей Фритьофа Нансена на набережной

"Там, в атмосфере советских реалий, можно будет посидеть с друзьями, выпить чаю, пообщаться... А вокруг будет экспозиция, посвященная Фритьофу Нансену ", - сообщал ранее Александр Камаев.

Автором памятника является Владимир Пальмин, создатель "Одноклассников" на набережной Саратова, памятников Официантке в Энгельсе и Саратовской гармошке на проспекте Кирова.

Справочно

Фритьоф Нансен - норвежский полярный исследователь, писатель, ученый-зоолог, основатель новой науки - физической океанографии, лауреат Нобелевской премии мира за 1922 год. Не прекращая океанографических исследований, он занимался общественной деятельностью.

В 1921 по поручению Международного Красного креста создал комитет "Помощь Нансена" для спасения голодающих Поволжья.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.89 1 2 3 4 5

Главные новости