Элла Памфилова: "Пусть Валерий Сараев подаст на меня в суд, я буду только рада"

16880

17 октября 2017, 21:31

Фото Ольги Фетисовой

Избирательная комиссия в Саратовской области находится в "подвешенном состоянии". Об этом сегодня в Сочи заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова во время выступления на 19-м Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Присутствующая на мероприятии заместитель главного редактора ИА "Взгляд-инфо" Ольга Фетисова поинтересовалась у спикера причинами "уникальной ситуации" в нашем регионе, когда при официальном признании выборов состоявшимися, главы всех ТИКов в Саратове были отправлены в отставку.

"В вашем регионе ситуация тянется еще с выборов 2016 года. Есть вещи, когда, если формально смотришь – нет оснований отменять итоги выборов: вроде все законно, жалоб нет, обращений нет, все члены комиссий от партий подписали протоколы. А результат 62,2%  – помните эту историю, да? И мы начинаем анализировать – в чем дело, почему? То есть, это тонкое изощренное применение административного ресурса. Тогда не было оснований ту кампанию схватить…  А в эту кампанию вы просто многое не знаете…

Вы просто не знаете всех перипетий, что приходилось делать, когда ваш уже ушедший мэр пытался за спиной… К сожалению, Точилкин, видимо, с мягким характером – он не полностью ситуацией владел, для нас это тоже плохо… Почему сейчас комиссия в подвешенном состоянии – мы сейчас еще не утверждаем председателя.

За спиной у главы облизбиркома он (Валерий Сараев – ред.) вызывал к себе глав территориальных городских комиссий с результатами и пытался на них влиять. Я просто не буду рассказывать все, но это была у нас целая ночь битв. У нас есть полные основания сказать, что мэр города самым наглым образом применял административный ресурс, пытаясь оказывать давление и влияние на изменение результатов. Я вот желаю – пусть он на меня в суд подаст, я буду только рада", ответила Памфилова, чем вызвала шквал аплодисментов.

Глава ЦИК также привела в пример Воронежскую область, где  "вице-губернатор впрямую был ответственен за злоупотребления на выборах".

"Я об этом с президентом говорила, там возбуждено уголовное дело. Не в нашей компетенции было снимать вице-губернатора, но в нашей компетенции было добиться ухода с поста главы облизбиркома и передать материалы в правоохранительные органы, чтобы они провели проверку. А в компетенции губернатора, если он видит, что его заместитель, который отвечает за внутреннюю политику, пытается подменять комиссию, давить на членов комиссии, пытается злоупотреблять, по крайней мере, он мог освободить его от должности, выразить недоверие, но он этого не сделал", продолжила глава ЦИК.

Вернувшись к ситуации в Саратовской области, Элла Памфилова сказала: "Я не хочу  сейчас делать окончательных выводов. Это один из хвостиков, который у нас остался, выезжала большая комиссия, мы сейчас анализируем все поступившие  жалобы, всю ситуацию по Саратовской области и будем делать выводы".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.72 1 2 3 4 5

Главные новости