В регионе бешенством заболели собака, корова и кот

1905

7 декабря 2017, 11:01

Вчера в Саратовской области введен карантин по бешенству животных в трех населенных пунктах.

Как сообщает региональное управление ветеринарии, очаг заболевания выявлен в селах Степное и Новая Терновка Энгельсского района. Здесь вирус обнаружен у коровы и собаки. В Ивантеевке бешенством заболел кот.

Ветеринарная служба незамедлительно провела неотложные мероприятия по ликвидации очагов инфекции. Трупы больных животных уничтожены. Территории очагов подвергнуты дезинфекции. На время карантина в указанных населенных пунктах запрещен ввоз и вывоз животных.

"В связи с возросшим риском распространения вируса бешенства управление ветеринарии напоминает жителям, что бешенство опасно для человека. Это заболевание неизлечимо и характеризуется абсолютной летальностью.

Необходимо вакцинировать против бешенства домашних животных, в том числе сельскохозяйственных. Опасно контактировать с дикими животными. Нельзя приближаться к ним, гладить, кормить с рук, забирать их домой. Больные животные теряют страх перед человеком, и могут приближать близко к населенным пунктам, подходить к людям.

Инфицированное животное не всегда ведет себя агрессивно. Встречается "тихая" форма бешенства, когда животное не кусает, а наоборот становится очень ласковым. В этом случае вирус передается путем ослюнения кожных покровов.

Люди, пострадавшие от укусов, должны обязательно незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Самостоятельное лечение может быть опасно", - предупреждает пресс-служба ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости