На Вольском тракте и Усть-Курдюмском шоссе построят надземные переходы

9503

25 января 2018, 12:55

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области проходят общественные обсуждения программы "Безопасные и качественные дороги" на территории Саратовской области.

Тема мероприятия: "Ход реализации проекта в регионе. Обсуждение планируемых к строительству в 2018 году надземных пешеходных переходов в Ленинском и Волжском районах Саратова".

На мероприятии присутствуют первый замминистра транспорта области Сергей Плешаков, облдеп Николай Семенец, председатель общественного совета при министерстве Борис Кайданов, его заместитель Виталий Горичев, начальник управления развития дорог Алексей Быков и руководитель ГКУ "Дирекция транспортного и дорожного хозяйства" Михаил Шалыганов.

"Речь идет о двух пешеходных переходах в разных уровнях на подъездах со стороны Вольска и Усть-Курдюма в разных уровнях. Эта необходимость давно возникла. Места концентрации ДТП на этих участках существуют.

Саратовская область не располагает ни одним пешеходным переходом в разных уровнях через автодороги. У всех наших соседей эта работа уже проводится. Есть такие переходы в Пензе, в Самаре, Волгограде, а мы отставали, и надо наверстывать.

Мы провели в прошлом году конкурс, уже получили экспертное заключение. В октябре мы уже рассматривали проект, получили одобрение. Сегодня, когда уже проработаны варианты, есть конструктивные решения, мы хотим обсудить их с вами и получить ваше одобрение или неодобрение", – выступил Плешаков.

Доклад дополнил Алексей Быков, который сообщил, что Вольский тракт и трасса "Саратов - Усть-Курдюм" (возле магазина "Милослав") были выбраны не случайно: в этих местах появляются торговые точки, строятся дачные массивы, и количество людей, пересекающих проезжую часть, по словам чиновника, значительно.

"Речь ведется о ликвидации мест концентрации ДТП с участием пешеходов, о том, чтобы ограничить их появление на проезжей части", - сказал Быков. Он уточнил, что цена одного перехода – около 50 миллионов рублей и сообщил, что построить их планируется в этом году.

На совещании прозвучали и конкретные характеристики перехода на трассе Саратов - Усть-Курдюм. Сооружение будет закрытого типа с остеклением из поликарбоната на железобетонной основе. Переход будет оборудован подъемными платформами для маломобильных групп населения и освещен. Стоимость - более 53 млн рублей с учетом НДС.

Также была продемонстрирована схема пешеходного перехода на Вольском тракте. Он будет установлен у магазина "Мебель Молл" и практически не отличается от своего "коллеги" ничем, кроме двухпролетной конструкции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости